Беларусь. Украинцев выпустили из СИЗО

Украинских граждан Константин Реуцкий, Евгения Васильева и Оксану Алешину освободили из СИЗО в Беларуси. Реуцкий и Васильев уже находятся на территории посольства Украины.

О Реуцкий и Васильева нам подтвердили белорусские правозащитники, а о Алешину - в консульстве Украины в Минске.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Реуцкий и Васильев уже под защитой украинских дипломатов в посольстве Украины в Беларуси.

Костя Реуцкий и Женя Васильев уже на территории посольства Украины в Беларуси, под защитой украинских дипломатов.

Освобожденные украинцы должны вернуться домой сегодня, 14 августа. Наши журналисты будут встречать их и проведут стрим.

Константин Реуцкий также появился на видео издания Tut.by, где Реуцкий комментирует свое задержание. Тогда он рассказал, что ночью его заставили подписать протокол, написанный правоохранителями

«Никому не дали протоколы прочитать, подписать заставляли. Тех, кто не хотел подписывать, били », - сказал украинец.

На вопрос, запомнил он прокуроров и судей, ответил, что нет.

Что известно о задержании украинский в Беларуси?

Утром 12 августа МИД сообщил, что всего с начала протестов в Беларуси задержали девятерых украинский, но их к тому времени уже отпустили.

В тот же день белорусские силовики жестко задержали в Минске двух граждан Украины Константин Реуцкий и Евгения Васильева. Они внештатно готовили материалы для hromadske.

Утром 13 августа во МИД сообщили о задержании еще одной Украинский - Оксаны Алешиной. А позже пресс служба МИД заявила о задержании украинском в Бресте. Его задержали еще 11 августа по участие в акции протеста, а затем поместили в местное СИЗО.

Что происходит в Беларуси?

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После завершения голосования в стране обнародовали результаты государственного экзит-пола. По их данным, за действующего главу государства Александра Лукашенко (он 26 лет в должности) проголосовали более 80% избирателей, а за оппозиционную кандидатку Светлану Тихановську - около 10%.

Несогласные с результатами люди вышли на акции протеста в разных городах Беларуси. Силовики жестоко подавляли эти акции, применяя водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. 13 августа состоялся самый мирный день протестов: люди становились в цепи солидарности, а на предприятиях бастовали сотрудники.

В общем власти задержали примерно 7000 человек. В ночь с 13 на 14 августа люди начали массово выпускать. Освобожденные рассказывают о пытках в СИЗО.

11 августа Тихановська выехала из страны в Литву. Также в сети появилось видео, где она призывает людей не протестовать. В ее штабе заявили, что обращение она записала под давлением белорусских силовиков. Также его прокомментировал президент Литвы Ґитанас Науседа. По его мнению, «ни в сознании человек не поверит», которые она сделала по собственной воле.

Мужчина Тихановськои Сергей находится под арестом. Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало заявлял, что на нее давили через ее мужа.

По материалам: Громадське
Добавлено: 14-08-2020, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх