Печерский суд удовлетворил иск компаний Суркисов к Приватбанку на 350 млн долл

Печерский райсуд Киеве 2 сентября удовлетворил иск оффшорных компаний братьев Суркисов к Приватбанку.

Об этом сообщает Інтерфакс-Україна со ссылкой на юридического советника банка Андрея Пожидаева.

Речь идет об иске компаний семьи Суркисов об обязательствах ПриватБанка обслуживать их депозиты, размещенные в 2012-2014 годах на счетах кипрского филиала ПриватБанка.

По словам Пожидаева, банк не собирается выплачивать $ 350 млн оффшорным компаниям, но они могут взыскать эту сумму, обратившись в Национальный банк Украины.

Ранее министр юстиции Денис Малюська говорил, что на заседании в среду было заявлено несколько процессуальных ходатайств, но судья ни одно не рассмотрел и занимался изучением иска.

"С точки зрения закона в удовлетворении заявления должно было быть отказано, на это мы ожидаем от справедливого и разумного, взвешенного суда ... Очень странные требования истцов, я бы сказал, за пределами здравого смысла, лишены всякого процедурного обоснования, поэтому само  рассмотрение немного напоминает произведения Кафки ", - сказал он журналистам, покидая суд.

Ранее министр юстиции Денис Малюська заподозрил в процессе шести британских компаний, связанных с семьей Суркисов, против ПриватБанка признаки сговора между судьями и бизнесменами

Ранее работник ПриватБанка рассказал, что шесть компаний-нерезидентов, связанных с братьями Суркисами, которые судятся с ПриватБанком по возврату им 350 млн долларов, прибегли к манипуляциям с целью обойти автоматическую систему распределения дел в Печерском районном суде  Киева и передать дело на рассмотрение судьи Сергею Вовку.

Напомним, ПриватБанк 12 августа обратился в НАБУ с заявлением о совершении судьей Сергеем Волком уголовного преступления - банк утверждает, что определение судьи по делу оффшорных компаний Суркисов осуществлялось с нарушением установленного порядка.

Ранее ПриватБанк обратился с заявлением в Печерский райсуд Киева об отводе судьи Сергея Вовка от рассмотрения дела по иску 6 компаний-нерезидентов, связанных с семьей Суркисов, об обязательствах банка вернуть 350 млн долларов.

Отметим, что компании, аффилированные с семьей Григория и Игоря Суркисов увеличили исковые требования к ПриватБанку  на 102 миллиона долларов.

Кроме того, Министерство юстиции США 6 августа обвинило украинского олигарха Игоря Коломойского "в краже миллиардов в банке, которым он когда-то владел", и в их отмывании в США.

По материалам: Прямой
Добавлено: 3-09-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх