Как выбрать поставщика газа, тарифы и условия

В Украине заработал рынок газа. С 1 августа начали действовать новые рыночные условия в сфере газоснабжения для населения. Теперь каждый гражданин может сменить компанию, которая поставляет газ в его жилье. Потому что выбор - есть.

Государство создало некий прилавок, на котором украинцы имеют право выбрать товар не только у одного продавца. Только так можно ожидать конкуренцию в том числе и в ценах, и в сервисе.

Привычные облгазы, по сути, владеют лишь трубой. А на самом деле зарабатывали, перепродавая украинцам купленный на стороне газ.

Чтобы изменить компанию поставщика газа, ходить к предыдущему поставщику не нужно. Сразу подаете заявку новому. Это можно сделать и онлайн. Через несколько дней придет подтверждение от уже нового поставщика.

Однако, не у всех сменить поставщика получается так легко.

"Подал заявку и тогда где-то через дней 5-6 мне позвонили. Сказали: "Поздравляем, вы за нами уже закреплены, мы поставщик"", - рассказал житель Ирпеня Владислав Остринский.

А еще через два дня позвонил старый облгаз с таким же приветствием.

""Добрый день, а вы к нам возвращаетесь?". Я говорю: "Не собирался". Они: "А мы видим у себя, что вы подали заявку, что хотите вернуться к нам"", - добавляет Владислав Остринский.

Поэтому пришлось подавать еще одну заявку старому-новому поставщику и жаловаться регулятору, чтобы такой газовый пинг-понг остановить.

"Все же меня удалось вернуть обратно. Ответ был газсбыта, что это какие-то на их информационной платформе непонятные вещи, которые происходили у оператора ГТС вообще", - говорит Владислав Остринский.


Ранее препятствием для перехода к другому газопоставщику могла быть задолженность. Теперь это не проблема. Новая компания может принять и с долгом. Но заплатить за него придется.

"Долги не является проблемой для того, чтобы вы сменили поставщика. Очевидно, что с этими долгами нужно будет рассчитаться. Потому что через 6 недель старый поставщик вам выставит финальный счет", - пояснила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ общественной организации "ОПОРА" Татьяна Бойко.

В то же время, новый поставщик может и не взять вас своим клиентом, если у вас, к примеру, большой долг. Имеет право. И что важно - новую трубу к вашему дому прокладывать не надо.

Ну а в украинцев - лучик экономической надежды. Рынок газа наконец заработал. И теперь каждый житель нашей страны может изменить компанию, которая поставляет газ в его дом. Потому что выбор есть. Но действительно ли это легко сделать? Сколько времени и нервов это займет? И как компании возвращают себе клиентов без их ведома - смотрите в сюжете.  

В целом, компаний, которые поставляют газ населению, несколько десятков. У всех свои цены и условия оплаты.

Так, у "Нафтогаза" два варианта. Первый - тариф "Годовой". Цена по нему 4 гривны 73 копейки за кубометр газа. Это если подписаться на него до 15 сентября. А уже с 16 и до конца месяца - цена 5,24 грн. Такой фиксированной она будет в течение 12 месяцев. Как летом, так и зимой.

Впрочем, платить надо не за весь год сразу, а каждый месяц. Это теперь называется тариф "Месячный". Каждый месяц - новая рыночная цена. Какой она будет - предсказать сложно. В сентябре, например, куб газа стоит 4 гривны 73 копейки. А в августе было 3,24. Прыжок в 45%.

В компании "РГК" (Региональная газовая компания) - свои условия. Газ продают на 6 месяцев. Тариф зависит от того, когда был подписан договор. Чем ближе к концу сентября, тем цена больше. Но заплатить нужно сразу - за все 6 месяцев.

Остальные компании, в основном, предлагают цены на текущий месяц. Например, самое дешевое на рынке предложение сейчас 4,39. Дороже в Херсоне - почти 5 гривен. А в столице - 5,5 грн. Впрочем, к цене газа надо добавить еще и тариф на распределение и транспортировку.

Чтобы понять, что вам подходит, надо посчитать, сколько газа вы потребляете, какие есть цены и выгодный ли именно вашему дому определенный вариант.

Как оно будет - будем понимать, глядя на цены в Европе. Спрогнозировать их наверняка - невозможно.

"Но есть один положительный момент для потребителей - в этом году у нас рекордно высокое подземное хранилище газа по объему. И я думаю, что в такой ситуации очень сильного роста мы, скорее всего, не увидим. Но опять же - рынок есть рынок. Предусмотреть рынок никому еще не удавалось точно", - сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Впрочем, подстраховать себя все равно есть смысл.

"Годовой продукт - это страховой полис. На нем вы можете немного переплатить, но, если цена пойдет вверх, то вы гораздо больше сэкономите", - объяснил Андрей Коболев.

А вот что касается украинского рынка газа для населения, то пока эксперты видят только двух главных игроков.

"В розничном сегменте сейчас конкурируют по-настоящему только "Нафтогаз" и "РГК". Однако, у последней нет ресурса собственной добычи. И поэтому у нее возможности значительно меньшие", - отмечает эксперт энергетического рынка Геннадий Рябцев.

Впрочем, через несколько лет настоящий рынок может и развиться. Хотя у специалистов есть определенные предостережения.

"Есть определенная угроза, что вот власть испугается этого, люди не поймут, почему цены будут расти, особенно вот избирательная лихорадка. Есть угроза, что всю эту реформу остановят. Или вернут какие-то регулируемые цены", - считает директор по исследованиям аналитического центра DIXI GROUP Роман Ницович.

В то же время, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения будет колебаться от 4700 до 5000 гривен за тысячу кубометров. Но это в октябре. Каким тариф будет зимой - урегулирует рынок. 

По материалам:  ТСН.
Добавлено: 7-09-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх