Акционер "Мотор Сичи" подал в суд на топ-менеджеров

Суд рассмотрит иск акционера "Мотор Сич" к топ-менеджменту предприятия за кражи на сумму 438 млн гривен. В соответствующем исковом заявлении указаны председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Сергей Войтенко и финансовый директор, член совета директоров ОАО "Мотор Сич" Виктор Лунин.

Об этом сообщает УНИАН.

В Хозяйственный суд Запорожской области поступил иск к топ-менеджерам ОАО "Мотор Сич" от одного из акционеров с требованием компенсировать предприятию убытки, нанесенные операциями по незаконному выводу средств с их последующим противоправным обналичиванием на сумму 438 млн грн.

Иск о компенсации убытков, причиненных действиями топ-менеджмента предприятия, касается событий 2013-2016 годов, в течение которого указанные лица, по информации истца, приобретали «мусорные» ценные бумаги в рамках схемы незаконного обогащения. Данные факты были зафиксированы в апреле 2018 вердиктом Шевченковского суда столицы.

По данным следствия, Лунин лично подписывал договоры купли-продажи мусорных ценных бумаг с фиктивными компаниями, и с его участием осуществлялось перечисление средств за их приобретение с целью дальнейшего обналичивания. По мнению подателей иска, который будет рассматриваться хозяйственным судом Запорожской области, один из фигурантов схемы - Виктор Лунин - умышленно наносил ущерб предприятию, а другой - Сергей Войтенко - не остановил такие действия, хотя имел возможности и полномочия, а также имел в своем распоряжении всю информацию о нанесении убытков предприятия из-за противозаконного вывода его средств.
Добавлено: 10-09-2020, 11:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх