Боевики обстреляли позиции украинских бойцов неподалеку Шумов (ФОТО+ВИДЕО)

Боевики обстреляли украинские позиции в Донбассе на участке, где должны были встретиться ОБСЕ и СЦКК – штаб. В штабе ООС отметили, что украинская разведка спрогнозировали это заранее. Кравчук объяснил, почему не состоялось совместное инспектирование на Донбассе


В течение четверга, 10 сентября, боевики в Донбассе три раза нарушили договоренности, что вступили в действие 27 июля 2020 года. Враг обстрелял из стрелкового оружия позиции украинских бойцов неподалеку Шумов, где должна была пройти встреча представителей СЦКК и ОБСЕ и где были предоставлены гарантии безопасности. Об этом сообщили в штабе Объединенных сил в пятницу, 11 сентября.


С начала пятницы, 11 сентября, режим прекращения огня сохраняется в полной мере. Наши воины продолжают выполнять поставленные задачи и готовы мгновенно реагировать на любые изменения оперативной обстановки.


Напомним, с 00:01 понедельника, 27 июля, в районе проведения операции Объединенных сил начало действовать полное и всеобъемлющее прекращение огня, согласованное участниками Трехсторонней контактной группы 22 июля.

Меры предусматривают запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, применение беспилотников, ведение снайперского огня и прочее.

Боевики российско-оккупационных формирований нарушили перемирие через 20 минут после его оглашения. За первую неделю противник 14 раз нарушил режим тишины.

В Кремле отказались гарантировать соблюдения режима тишины боевиками, в очередной раз заявив, что Россия якобы не является стороной конфликта.

9 сентября состоялась встреча Трехсторонней контактной группы в видеоформате. Стороны согласовали «инспектирование» украинских позиции вблизи населенного пункта Шумы Донецкой области. Вопросы логистики и гарантии безопасности должна была обеспечить Украина.

На следующий день стало известно об отмене инспектирования, а уже в 14.15 подконтрольные России боевики обстреляли украинские позиции вблизи населенного пункта Шумы, где должны были встретиться представители ОБСЕ и СЦКК.

По матералам: ZN,UA, Украина24, Диалог.ua

Добавлено: 11-09-2020, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх