На Донбассе критическая ситуация с водоснабжением

На оккупированных территориях Донбасса начались проблемы с водоснабжением. Жители поселков Тореза (Чистяково) неделями не получают воду, в городе она идет несколько часов в день.

В Торезе сложилась критическая ситуация: воду подают по 2-3 часа в день, в то же время аварии на сетях происходят почти каждый день.

В соцсетях местные жители пишут, что коммунальщиики крайне ограничены в возможностях по ремонту водоводов, буквально латая дыры в трубах "кольями и палками". При этом оплату за услуги не пересчитывают, требуя сумму за услугу, которую якобы предоставили в полном объеме". "Неделями прилегающие поселки не получают воду, в городе она идет по часам. 2−3 часа утром и так же вечером", "Никто из сотрудников местного водоканала, включая начальника Мукомела, не может решить эту проблему, так же как и "Вода Донбасса"... Даже писали на сайт Денису Пушилину, но результата нет", - жалуются горожане. 

Тем временем во временно аннексированном Крыму ситуация с водой продолжает ухудшаться. С 24 августа оккупанты в несколько этапов сократили подачу воды в Симферополе и почти 40 населенных пунктах.

Сейчас жители получают коричневую жижу вместо воды, которую невозможно использовать даже в технических целях. Проблема усугубляется пересыханием водохранилищ и озер, откуда местные жители могли брать воду.

Назначенный Кремлем глава Крыма Сергей Аксенов обвиняет Украину в геноциде, требуя международное сообщество вмешаться в ситуацию и вынудить Киев возобновить поставки воды на полуостров.

В ООН оккупантам напомнили об ответственности за захваченные территории, но в Кремле говорят, что пока кризис с водой не изучали и решение проблемы решили отложить.

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 18-09-2020, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх