Заместитель запорожского губернатора раскритиковала прошедший на выходных фестиваль: он стал местом возможного массового заражения

Об этом говорится в обращении заместителя председателя облгосадминистрации Елены Теряевой по заболеваемости COVID-19 в области.

"Уважаемые жители Запорожской области!

Заболеваемость COVID-19 растет. На прошлой неделе почти ежедневно регистрировалось более 100 случаев в сутки. С первого сентября умерло 14 человек.

Суммарно имеем почти 3000 подтвержденных случаев COVID-19. За минувшие сутки обследовано 800 человек.

На сегодня продолжает лечиться 1791 больной. Большинство дома и еще 267 - в стационарах.

Есть превышение предельного уровня заболеваемости на 13 из 25 территорий. Особенно в городах: Запорожье - превышение базового уровня на 39%, Мелитополь - превышение в 2,5 раза, Токмак - превышение в 5 раз.

21 сентября решением национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям Пологовскому району предоставлен «оранжевый» уровень.

Городам Запорожье, Мелитополь, Бердянск, Токмак и Веселовском, Вольнянском, Гуляйпольском, Мелитопольском, Михайловском, Ореховском районам установлен «желтый» уровень.

22 сентября решением региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям на этих территориях карантин будет усилен.

Эти не радостные новости - общий результат всех, кто игнорирует противоэпидемические правила.

Отдельная «благодарность» в кавычках организаторам массовых мероприятий, которые сознательно поставили под угрозу здоровье всего общества.

Медиками проводится огромный объем работы, чтобы не дать единичным случаям стать массовыми.

А судя по фото и видео отчетам, фестиваль «Хортица Freedom», который на выходных проходил в Запорожье, фактически превратился в место возможного массового заражения. Организаторы, видимо, забыли, что мы живем в условиях пандемии COVID-19. На этом мероприятии не было и намека на соблюдение дистанции и применения средств индивидуальной защиты. Последствия не заставят себя долго ждать. Поэтому мы уже действуем!

На заседании региональной комиссии ТЭБ НС мы инициируем запрет проведения всех массовых мероприятий на территориях, где превышен базовый уровень заболеваемости. Во-вторых, отныне эпидемиологи будут выяснять участие в массовых мероприятиях всех заболевших. О результатах расскажем отдельно.

Как врач я подчеркиваю, с вирусом, передающимся воздушно-капельным путем, невозможно договориться! Для организаторов мероприятий люди - это потенциальный электорат, а для COVID-19 люди, собранные в одном месте - это «горючее» для очага инфекции.

Призываю каждого воздерживаться от массовых мероприятий; соблюдать дистанцию, особенно в помещениях; правильно носить маски (маска должна закрывать нос и рот), мыть и дезинфицировать руки".
Добавлено: 22-09-2020, 07:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх