Что происходит в Минске после инаугурации Лукашенко

В Беларуси в четверг и пятницу объявили национальную забастовку. Водителей призвали блокировать дороги, граждан – не платить налоги.

Взрывы, столкновения и сотни задержанных: что происходит в Минске после инаугурации Лукашенко. Днем после тайного вступления в должность Александра Лукашенко тысячи жителей Минска и других белорусских городов вышли на акции протеста.




Во время протестных акции в Беларуси, которые начались из-за "инаугурации" Александра Лукашенко, задержали по меньшей мере 259 человек.

Правозащитный центр "Весна" продолжает обновлять данные о задержанных во время акций протеста. Двое человек в Минске получили серьезные травмы. Среди пострадавших женщина. В нескольких района Минска продолжаются локальные акции с участием 50-150 человек. Люди выстраиваются вдоль дорог или маршируют колоннами. В соцсетях водителей просят перекрывать трассы, чтобы автозаки и водометы не могли приехать к месту митингов.

По данным Telegram-канала NEXTA, в Минске в районе станции метро "Пушкинская" прозвучало как минимум два взрыва, очевидцы также сообщают о том, что силовики открыли огонь по автомобилю. "Наша Нiва" сообщает о взрывах между Немиге и Каменной Горкой, в Серебрянке (по другим данным, в этом районе были слышны два выстрела). Пока детали ЧП неизвестны.

Как сообщалось ранее, 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию – на мероприятие были приглашены некоторые приближенные к президенту РБ политики, глава ЦИК. Впервые в истории независимой Беларуси вступление главы государства в должность не было освещено в прессе.

После инаугурации Лукашенко тысячи человек вышли на акции протеста и схлестнулись с ОМОНом и милицией. Силовики распыляли газ в лица демонстрантов разгоняли водометами с подкрашенной водой, и рекомендовали уходить, так как "сегодня будет больно".

Видео дня: в Минске таксист эпически спас протестующего, за которым гнались силовики

Водителю пришлось выехать на встречную и заехать на газон. 


Правозащитники насчитали более 250 задержанных во время протестов в Беларуси


По материалам:  Диалог.UA, ТСН, УП
Добавлено: 24-09-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх