Ударят заморозки: Синоптики рассказали, какой будет погода в октябре

Над Херсонской областью пронесся ураган. Снесены крыши, поломанные деревья и разбитые дворы. И первый снег выпал в Карпатах. А после дождей грянут заморозки.

Второй месяц осени в Украине будет достаточно теплым, однако в октябре прогнозируются и первые серьезные заморозки

Абсолютный максимум температуры воздуха составит 25-35 градусов тепла, а абсолютный минимум - 5-16 градусов мороза, сообщает Укргидрометцентр. 

"Во второй и третьей декадах октября проходит переход средней суточной температуры через +8 градусов в сторону снижения", – говорится в сообщении.

Так, во второй месяц осени предполагается средняя температура воздуха 7-12 градусов тепла (в горах 6-7 градусов тепла), что близко к средним многолетним значениям.

Абсолютный максимум температуры воздуха составит 25-35 градусов тепла (в горных районах 18-24 градуса с отметкой "плюс"). В то же время абсолютный минимум составит 5-16 градусов мороза, в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах местами 18-23 градуса мороза, на юге Крыма - 0-2 градуса мороза.

В Украинском гидрометцентре также рассказали, что уровень осадков прогнозируется в пределах средних многолетних значений. Месячное количество осадков – 30-65 мм, в Карпатах – до 100 мм.

В селе Большая Александровка сильный ветер снес кровли с домов и хозяйственных сооружений. Деревья вырывало с корнями. Ветром ломало большие кроны, они падали и ломали все под собой. По словам селян, пострадали три улицы. По данным спасателей, в селе пострадало 32 частные дома, без крова осталась школа. Сломано около сотни деревьев. Убытки подсчитывает штаб по ликвидации последствий непогоды. 


На выходных на горе Поп Иван температура опустилась до нуля и землю покрыл тонкий белый слой - об этом сообщают работники Черногорского поисково-спасательного поста. В соцсетях туристы выкладывают видео заснеженного склона. Видно, что на горе довольно ветрено, видимость до 100 метров. Поэтому спасатели предостерегают туристов быть осторожными, путешествуя высокогорьем.


Дождь как начнется во всех областях, так до конца недели не будет прекращаться. Температура постепенно будет снижаться.


По материалам: ТСН, 112.ua
Добавлено: 28-09-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх