Украинским пенсионерам будут доплачивать за стаж: подробности

Вышедшие на пенсию украинцы имеют право на прибавку в размере 1% от прожиточного минимума (ПМ) для нетрудоспособных за каждый проработанный сверх нормы год.

Прибавка в размере 1% от прожиточного минимума (ПМ) для нетрудоспособных за каждый проработанный сверх нормы год. На такую доплату могут рассчитывать украинские пенсионеры, чей стаж превышает нормативный для начисления пенсии, сообщает Диалог.UA.

В декабре прибавка за каждый год дополнительного стажа составит 17,69 грн, а с июля 2021-го увеличится до 18,54 грн, а с декабря – до 19,34 грн, отмечает в своем материале "Обозреватель".

На прибавку имеют право женщины, отработавшие больше 30 лет, и мужчины, имеющие больше 35 лет страхового стажа.

Кроме того, на прибавку имеют право и работники, вышедшие на пенсию позже установленного законодательством возраста. Им положена доплата в виде 0,5%.

На прибавку в 0,75% за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, могут рассчитывать люди, проработавшие больше 60 месяцев после достижения пенсионного возраста.

Напомним, экономист поделился неутешительным прогнозом относительно украинских пенсий. Также сообщалось, что нужно знать украинцам по поводу новой пенсионной реформы.

Ранее стало известно, что в Украине могут возникнуть проблемы с пенсиями из-за долгов ПФУ перед казначейством.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 21-10-2020, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх