ЕС наградил премией Сахарова оппозицию Беларуси

Оппозицию Белоруссии на премию "За свободу мысли" выдвигали самые большие европарламентские фракции.

Лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2020 стала оппозиция Беларуси.

Об этом объявил глава Европейского парламента Давид Сассоли, передает Интерфакс.


"Совещание председателей фракций Европейского парламента решила присудить премию имени Сахарова демократической оппозиции Беларуси", — сказал глава Европарламента на пленарной сессии представительной ассамблеи ЕС в Брюсселе.

Сассоли назвал лауреатов из Беларуси: инициаторов Координационного совета белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, писательницу и нобелевского лауреата Светлану Алексиевич, а также активистов Марию Колесникову, Ольгу Ковальков и Веронику Цепкало. Также лауреатами стали оппозиционеры Сергей Тихановский, Алесь Беляцкий, Сергей Дылевский, Степан Путило и Николай Статкевич.

Оппозицию Белоруссии на премию "За свободу мысли" выдвигали самые большие европарламентского фракции — Европейская народная партия, "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" и "Обновим Европу".

Напомним, режиссер и бывший политзаключенный Олег Сенцов получил премию Сахарова 2018. Он стал первым украинцем, который получил эту премию, которая вручается с 1988 года за "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару". Премия предусматривает денежное вознаграждение в 50 тысяч евро. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 22-10-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх