В Днепропетровской области кандидат от Слуги народа и действующий депутат горсовета напал на журналистку

В городе Терновка Днепропетровской области действующий депутат горсовета и кандидат от Слуги народа на избирательном участке набросился на редактора городской газеты Известия Терновки Алену Поддуеву.

Редактор городской газеты Известия Терновки Алена Поддуева (Фото: НСЖУ)

В городе Терновка Днепропетровской области действующий депутат горсовета и кандидат от Слуги народа на избирательном участке набросился на редактора городской газеты Известия Терновки Алену Поддуеву.

Об этом сообщила пресс-служба НСЖУ.

Журналистка подала заявление в местный отдел полиции из-за препятствования журналистской деятельности и проинформировала Национальный союз журналистов Украины.

«Редактор газеты зафиксировала массовое присутствие на избирательных участках Терновки лиц с удостоверениями "внештатных корреспондентов" павлоградской газеты Бегемот. Во время расспросов очередной "корреспондентки" уже на пятом избирательном участке на Алену Поддуеву набросился депутат городского совета», - говорится в сообщении.

В заявлении в полицию редактор газеты написала, что депутат хватал ее за руки и толкал, пытался выбить из рук мобильный телефон, которым она вела съемку.

С фото заявления видно, что журналистка обвиняет в нападении Виталия Айзатулова, который сейчас является действующим депутатом Терновского городского совета от территориальной организации политической партии Оппозиционный блок.

На этих выборах Айзатулов подается от Слуги народа, о чем говорится на его странице в Facebook.


Как отметили в НСЖУ, Союз осуждает предоставление сторонним лицам удостоверений работников СМИ и призывает журналистов в день выборов фиксировать факты присутствия псевдокореспондентов.

Также в НСЖУ напоминают, что препятствование профессиональной деятельности журналиста является правонарушением и наказывается в соответствии с положениями ст. 171 Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Добавлено: 25-10-2020, 19:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх