Кто такой Арестович и за что его критикуют

Арестович считает своей целью защиту национальных интересов, ведь Россия опережает в информационной политике

Популярному блогеру сразу припомнили заявления в соцсетях

Алексей Арестович будет тем человеком, который будет ретранслировать официальную позицию украинской делегации на переговорах в Минске. Сообщение о его назначении появилось накануне. Не всем оно понравилось. За что его критикуют, и что говорит сам Алексей Арестович о новой работе и своем месте в Трехсторонней контактной группе – далее в сюжете "5 канала".

Патриот, который в военных целях использовал "черную пропаганду" – Арестович про свое назначение в ТКГПопулярный блогер, военный обозреватель, бывший актер. А теперь – голос украинской делегации, которая ведет переговоры в Минске. Все это об Алексее Арестовиче, 28 октября назначенном советником украинской стороны по информационной политике. Это назначение сразу раскритиковали.

"Человек с такой историей, со своеобразным шлейфом, политическим, информационным, он точно не лучшая кандидатура на позицию спикера, который должен быть как чистый лист", – говорит Мария Золкина, аналитик Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.

Алексею Арестовичу, который стал популярным блогером после начала войны на востоке Украины, сразу припомнили сообщение в "Фейсбуке" – когда тот сказал, что не является патриотом Украины.

"На вопросы восстановления исторической памяти, справедливости, борьбы, побед и поражений, становления наций, языка или языков, закрытия исторических ран я смотрю, как солдат на вшей. Я даже признаю их важность, просто мне лично – неинтересно", – заявил Арестович.

Обсуждали и фотографию 15-летней давности, на которой Арестович среди участников пресс-конференции вместе с российским шовинистом Александром Дугиным – фигурантом американского санкционного списка причастных к агрессии против Украины.

"Возможно, он и хороший человек, я не знаю, но там нужны специалисты. Которые не просто что-то говорят о каких-то там проблемах или что-то прогнозируют, они должны быть знатоками именно этой темы", – говорит Игорь Козловский, бывший политзаключенный (2016-2017).

В Министерстве иностранных дел это назначение прокомментировали более сдержанно.

"Человек получил работу, будет заниматься коммуникациями ТКГ. Надеюсь, он будет делать это хорошо, усилит коммуникационную составляющую работы нашей делегации в ТКГ", – отмечает Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины.

Сам новоназначенный советник убеждает, что на своем посту будет делать все, чтобы защитить национальные интересы. Говорит, что Украина отстает от России в информировании относительно Минских процессов, и планирует это исправить. А запись, которой его упрекают, называет ироничной.

"Российская сторона опережает нас в том, как она информирует о событиях, произошедших на заседаниях. А потом мы догоняем их информационную повестку дня. Это неприемлемо. Голос украинской стороны должен звучать полно, сильно и своевременно. Конечно, я – патриот. Я тогда забыл взять "патриот" в кавычки. Это было ироничное воспоминание о тех "патриотах", которые бьют себя в грудь и кричат о своем патриотизме на словах. А по делам нужно еще посмотреть", – говорит Алексей Арестович.


А в самой украинской делегации радуются, что теперь там будет лицо, которое официально будет озвучивать ее позицию.

"Появилась сама позиция советника по информационной политике, единого голоса, как кто-то вчера сказал, который позволит отличать частное мнение членов делегации от официальной позиции. Раньше мне, например, мешало, я себя сдерживал от высказываний, боясь, что это примут за официальную позицию делегации, это может навредить нам. Сейчас этот предохранитель с меня снимается, я могу высказывать свое мнение как Сергей Гармаш", – заявляет Сергей Гармаш, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе.

Ещё мнение. Кто это такой? Почему именно он? И сколько еще можно ада?! Обо всем этом - в свежем выпуске спецпроекта "Без цензуры" от Богдана Буткевича.


Алексей Арестович уже приступил к новой работе. В среду он принял участие в своем первом заседании Трехсторонней контактной группы

По материалам: "5 канал"
Добавлено: 30-10-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх