В Запорожье мошенники продавали несуществующие медицинские маски

Киберполиции Запорожье разоблачила лиц, которые обманули граждан на сумму свыше 100 000 гривен. Фигуранты на платформе объявлений размещали информацию по продаже медицинских товаров, в том числе медицинских масок. За товар требовали полную подписку, после-исчезали. За такие действия им грозит до восьми лет за решеткой.


В ходе всеукраинской операции "Трикстер" сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области совместно со следователями полиции области, в процессуальным руководством Запорожской местной прокуратуры, разоблачили группу лиц в продаже несуществующих товаров.

Установлено, что к таким действиям причастны двое жителей Запорожья. Фигуранты на платформе онлайн-объявлений размещали информацию о продаже товаров медицинского назначения. Главным условием продажи была полная предоплата. Деньги пострадавшие перечисляли на банковские карточки одного из фигурантов.

После получения предоплаты - объявления о продаже товаров удаляли.

Обманутых граждан блокировали и добавляли в «черный список». При этом никакой товар им не направлялся.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали 10 граждан. Материальный ущерб составляет более 100 000 гривен.

В настоящее время одному из фигурантов сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Обращаем внимание граждан, что покупать товары необходимо только на проверенных сайтах и ​​выбирать наложенный платеж. Также внимательно проверяйте название необходимого веб-ресурса. Отличие в названии может означать, что вы попали не на оригинальный ресурс, а на фишинговый сайт.

Кроме этого на сайте киберполиции в разделе «Стоп Фрауд» можно проверять неизвестного, банковскую карточку или ссылки на сомнительный сайт. Возможно, мошенники уже есть в базе киберполиции.
Добавлено: 17-11-2020, 08:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх