Петр Порошенко представил план спасения Украины от коронавирусного кризиса

Пятый Президент Украины, лидер партии “Европейская Солидарность” представил план спасения Украины от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Порошенко требует немедленно прекратить разворовывание Коронавирусного фонда и направить все средства на обеспечение медучреждений, страхование медиков, массовое бесплатное тестирование граждан, поддержку предпринимателей.

“Европейская Солидарность” призывает срочно провести массовое бесплатное тестирование в Украине – Порошенко

“Непрофессионализм, дилетантизм, полная несостоятельность зеленой власти поставили страну и людей на грань национальной катастрофы. Многих жертв можно было бы избежать, немало жизней – спасти. Если бы власть с ответственностью и профессионально отнеслась к защите от пандемии, а не закатывала ковидные деньги в асфальт по цене, как за  драгоценные металлы “, – отмечает пятый Президент.

“Первая часть антиковидного плана” Европейской Солидарности “- требование немедленно прекратить расходование средств Фонда борьбы с COVID-19 на цели, не связанные с медицинскими вопросами. Только вдумайтесь: более   тридцати девяти миллиардов, уже спущенных из Фонда, более 20 миллиардов пошли на “Большое разворовывагие” на дорогах “, – отмечает Порошенко.

“Мы подали законопроект, который обязывает восстановить Фонд и остаток в 27 млрд  гривен направить исключительно на борьбу с ковидом. На бесплатное полное тестирование, как это делается в Словакии и Австрии, на бесплатные лекарства согласно медицинским  протоколам  лечения этой болезни и на бесплатные маски для тех, кому они не по карману. А 20 млрд  уже потраченных не по назначению  должны быть возвращены туда откуда их изъяли весной – местному самоуправлению, как целевая субвенция исключительно для противодействия ковиду “, – отметил Порошенко.

“Наши жизни в первую очередь зависят от медиков. Поэтому следует гарантировать им страхование на случай заболевания коронавирусной  болезнью, а не только в случае смерти от нее. Министр здравоохранения говорит, что умерли уже 258 медицинских работников. Министр социальной политики отчитывается, однако , что лишь 20 наследников погибших врачей получили надлежащую по закону компенсацию. Требуем выплатить средства семьям всех медиков, отдавших свои жизни, защищая нас с вами. Речь идет о 238 семьях. За  страхование медицинских работников мы боремся еще с марта, когда я подписал соответствующий законопроект “, – говорит Порошенко.

Он также призвал обеспечить в полном объеме обещанные 300-процентные доплаты медработникам. Власти медиками пренебрегают  и обманывает не только на страховании, но и на обещанных 300-процентных доплатах. Чинуши сидят с секундомером и поминутно фиксируют, когда врач зашел и вышел из палаты. Доплата означает, что в разы умножается вся ставка медика, задействованного в борьбе с ковидом. Если она 8000 гривен, то должен  получить он 24000, а не две-три тысячи доплаты, как сейчас. Потому что  своей жизнью медики рискуют течение всей смены “, – отмечает Порошенко.

Пятый Президент подчеркнул – важно обеспечить переподготовку врачей и не допустить критической нехватки медицинских кадров при дальнейшем росте количества  больных. “Койки  найти и купить куда проще, чем подготовить специалиста, способного оказать действенную помощь”, – говорит Порошенко.

“Требуем открыть для общего доступа – независимо от должности и статуса больного, – все ведомственные больницы, хотя бы на время ковида, но сейчас. В частности МВД, СБУ,” Укрзализныци “, Госуправления делами – знаменитую” Феофанию “. Руководители этих больниц должны  публично отчитываться о количестве госпитализированных пациентов среди простых украинцев. Офис президента и  ДСУ лгут, когда они утверждают, что “Феофания” сейчас доступна для всех. Кто-то еще в марте записал видосик и поклялся, что у нас не будет государственных больниц для избранных во время ковида, но для себя любимого сделал исключение. Я когда болел не занимал место в “Феофании”, есть люди, которым оно нужнее и это точно не Зеленский “, – отметил лидер” Европейской Солидарности “.

“Требуем обеспечить доступ каждой койки  к кислороду, прежде всего с помощью кислородных станций и концентраторов. Вести отдельный публичный статистический учет реанимационных коек с обеспечением кислородом”, – отмечает Петр Порошенко.

В течение нескольких недель необходимо провести бесплатное полное тестирование для эффективного разрыва цепочек заболевания – говорит Порошенко. А учреждения здравоохранения и образования, пенсионеров и многодетные семьи следует обеспечить бесплатными масками и средствами дезинфекции “, – отмечает пятый Президент.

“Следует продлить на 2021 применения налоговой скидки для физических лиц и особенностей налогообложения юридических лиц, оказывающих благотворительную бесплатную помощь учреждениям здравоохранения на борьбу с ковидом. Расходы семей на тесты и лечения ковида  предлагаем вычитать из налогооблагаемой базы физических лиц “, – продолжает Порошенко.

По его словам, в ближайшие дни “Европейская Солидарность” опубликует  отдельный план поддержки физических лиц – предпринимателей, малого и среднего бизнеса, которые в наибольшей степени страдают от различных ограничений карантина.

“Все предложенные нами решения должны быть приняты немедленно, на этой неделе, завтра в Верховной Раде”, – призвал Порошенко.

“Власть не просто растратила средства, которые парламент выделил на борьбу с ковидом, она упустила время, которое уже не вернуть ни за какие деньги и людей с того света уже тоже не вернуть”, – добавил он.

Пятый Президент обратился к Владимиру Зеленскому: “Вот вам готовый план. Не придумали своего – берите и делайте чужое. Вы взяли на себя ответственность за страну. И пока с вас ее никто еще не снял, то несите эту непосильную для вас ношу.

Спуститесь с экранов и мониторов на землю и помогайте  людям. Нам всем надо продержаться до вакцины, проведения испытаний которой является оптимистичные новости “.

Напомним, “Европейская Солидарность” требует создать ВСК по заявлению Уманского и расследовать хищения ковидного фонда.

Ранее Петр Порошенко пожелал Владимиру Зеленскому быстро выздороветь от коронавируса. Находясь во Львове, он также призвал власти вернуть в Коронавирусный  фонд 40 млрд  гривен, которые были потрачены  не по назначению, и обеспечить финансовую помощь украинцам в случае объявления локдауна.

Как сообщал, “Прямой” в рамках борьбы с COVID-19 в Словакии проводят бесплатное тестирование для всего населения страны. Кроме того, в Австрии планируют массово тестировать населения на коронавирус.

По материалам:  “Прямой”
Добавлено: 17-11-2020, 09:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх