Почему возникла проблема обмена пленными: что Россия требует от Украины

Россия продолжает блокировать обмен пленными, выдвигая Украине новые требования.

Выдвинутые россиянами и представителями донбасских "народных республик" по меньшей мере странные требования - именно это обстоятельство препятствует новому этапу обмена удерживаемыми лицами между Украиной и так называемыми "ДНР/ЛНР", сообщает Диалог.UA.

Как рассказал "Украина 24" представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, украинская сторона сформировала список, в котором указаны около 200 человек, и предложила обмен по принципу "всех на всех".

При этом Гармаш отметил, что 11 человек, которых украинская сторона просит вернуть, это люди, состояние здоровья которых внушает серьезные опасения.

Однако Россия и представители "республик" блокируют этот процесс, требуя "процессуальной очистки" девяти человек, которые ранее находились в украинских местах лишения свободы, но были переданы во время обмена. Это требование, как говорит Гармаш, практически невыполнимое, так как место нахождения людей, названных в требованиях, неизвестно, и потому невозможно провести с ними следственные действия, даже если будет инициирован пересмотр дел, причем это далеко не первая попытка России блокировать обмен удерживаемыми лицами.

Ранее РФ и "республики" требовали отмены постановления ВР о проведении в Украине местных выборов. Сейчас в добавление к требованию о "процессуальной очистке" от государственной власти Украины требуют принять на уровне Верховной Рады некое постановление о мирном плане по Донбассу, то есть Россия и "республики" выдвигают все новые и новые требования лишь ради того, чтоб переговорный процесс затягивался и как можно дольше не приходил к результату.

Ранее вице-премьер Резников признал, что обмен пленными между Украиной и "ДНР/ЛНР" до конца 2020 года может не состояться.

Напомним, руководитель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук объяснил, почему Кремль не идет на обмен пленными.

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 18-12-2020, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх