Джамала, Фоззи и Ярослав Лодыгин пообщались с жителями Донбасса

На горячую линию People in Need можно позвонить круглосуточно и анонимно по номеру 0 800 210 160

Певица Джамала, певец Александр "Фоззи" Сидоренко (ТНМК), режиссер Ярослав Лодыгин и ведущие общественного телеканала UA:ПЕРШИЙ Анна Чередниченко и Игорь Шавро вместе с психологами организации People in Need пообщались с прохожими городов Бахмут, Попасная и Светлодарск в рамках проекта "Как дела на самом деле?"

На центральных площадях трех городов Донбасса были установлены стенды, благодаря которым каждый желающий мог поговорить с психологами и приглашенными гостями и искренне ответить на простой вопрос: "Как дела на самом деле?".

В диалоге приняли участие люди разного пола и социального статуса, телеведущие и артисты из Киева, предприниматели, пенсионеры, школьники, волонтеры Донбасса — беседы оказались очень откровенными, было озвучено много личных вопросов и переживаний. Более пол сотни людей рассказали о своих трудностях, вызовах и страхах из-за пандемии и тяжелую ситуацию в регионе, а также поделились тем, что им помогает пережить непростой период.

Психологи организации People in Need выделили самые актуальные проблемы, которые озвучили участники проекта, а также люди, которые обращаются на горячую линию поддержки Фонда. Среди них страх заразиться коронавирусом или страх за здоровье близких, раздражение из-за карантинных ограничений и необходимости носить маски, невозможность посещать родственников, которые живут в других регионах Украины или на неподконтрольных территориях, трудности из-за дистанционной учебы или работы, стресс от плохих новостей и непонимания, как поддержать близких, которые только что пережили потерю.

"Никогда еще раньше я не чувствовала, как бы это грустно ни звучало, такую близость с целым миром. Всех нас объединяет то, что мы ничего не можем с этим поделать, меня тоже и злит, и раздражает ограничение моей свободы. К тому же моя профессия сейчас под вопросом. Но я настраиваю себя на то, что все это временно и обязательно пройдет, и все будет хорошо. Этими словами я начинаю свой день. Погружаюсь в материнство. Частично погружаюсь в работу, насколько это возможно. Нахожу время съесть что-то вкусное. Но самое важное – это помощь. Помощь другим – это то, что помогает мне", – рассказала Джамала.





Работа над проектом "Как дела на самом деле" продолжится в 2021 году. Сейчас команда готовит серию видео, где известные украинцы откровенно говорят о том, что им помогло справиться с трудностями, вызванными пандемией, и рекомендуют обращаться на линии поддержки в случае стресса.

Проект создан по инициативе Чешской неправительственной гуманитарной организации People in Need и при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию USAID.  Горячая линия психологической поддержки People in Need работает круглосуточно, бесплатно и анонимно по телефону – 0 800 210 160.


Напомним, стартовали съемки фильма "Двойной имельман" о падении украинского самолета на Донбассе.

По материалам:  112.ua 
Добавлено: 29-12-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх