Мнение. «Белорусский след» в убийстве Шеремета - это русская спецоперация

В 2012 россияне хотели подвесить Лукашенко повторно на заказе убийства Шеремета. Бывший белорусский спецназовец и экс-сотрудник КГБ, которые имеют отношение к пленкам по делу Шеремета, готовы дать показания в Украине

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва автомобиля

По словам силовика, в 2007 году Павел Шеремет издал книгу бывшего начальника Минского СИЗО Олега Алкаева "Расстрельная команда", что создало угрозу для его жизни

Обнародована версия о якобы причастности спецслужб Беларуси к убийству журналиста Павла Шеремета имеет почерк российских спецслужб. Это серийная операция, рассказал политаналитики Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач на своей странице в сети Facebook.

Он напомнил, что в 1999 году российская агентура в окружении Лукашенко организует убийство Захаренко, Гончара и Красовского, чтобы установить свой внешний контроль над Лукашенко. В 2000 году российская агентура в окружении Кучмы организует убийство Георгия Гонгадзе, чтобы установить свой внешний контроль над Кучмой.

«В 2012 россияне хотели подвесить Лукашенко повторно на заказе убийства Шеремета, но что-то пошло не так. Тогдашний председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев, запись голоса которого мы услышали сегодня, очень быстро уволился ... Павла Шеремета все-таки взорвали, но не в России 2012-го, а в Киеве 2016-го. Причем, сразу после его поездки в Москву. И уже тогда вероятным заказчиком выглядел Лукашенко. Но я думаю, что это была именно российская операция «под чужим флагом». Сегодня нас снова направляют на «белорусский след», - написал он.

Аудиозапись свидетельствует, что Александр Лукашенко давал задание КГБ об уничтожении многих политических оппонентов

Горбач отметил, что одна из источников, сообщил о заказе КГБ Беларуси убийства Павла Шеремета - сайт «Белорусский народный трибунал», публичными представителями которого указаны бывшие сотрудники спецслужб Беларуси Игорь Макар и Олег Алкаев.

«Алкаев известен как автор книги« Расстрельная команда »(2006 года) о разоблачении в деле о похищении и убийства известных белорусских политиков Гончара, Захаренко и бизнесмена Красовского в 1999 году.

Полковник Алкаев, как и многие другие силовиков Беларуси, родился в России и более 30 лет проработал в пенитенциарной системе СССР и Казахстана. Он бывший начальник минского СИЗО, который лично выдавал расстрельный пистолет печально командиру СОБРа, палачу Дмитрию Павличенко. Алкаев получил политическое убежище в Германии и сейчас живет в Берлине, а Павличенко в Минске занимается подавлением протеста белорусов против Лукашенко. Эти же записи получила и Нацполиция Украины, причем еще в декабре 2020 года. Поэтому все это нужно смотреть в комплексе », - добавил политолог.

4 января издание EUobserver обнародовало расследование о вероятной причастности диктатора Александра Лукашенко к устранению политических оппонентов. Оно основывается на записи бесед руководства КГБ Беларуси, который был получен от бывшего сотрудника спецподразделения Алмаз. Аудиозапись разговоров сделано 11 апреля 2012 в кабинете тогдашнего главы КГБ Вадима Зайцева.

По материалам: Главком
Добавлено: 5-01-2021, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх