Комитет защиты журналистов озвучил резонансное заявление о расследовании убийства Шеремета

В отчете Комитета защиты журналистов возможным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета называют его критику властей России, Беларуси и Украины.

К убийству журналиста Павла Шеремета могут быть причастны представители власти Беларуси и России, а также власти или радикальные националисты Украины. Об этом говорится в отчете Комитета защиты журналистов (CPJ), обнародованном в среду, 12 июля.

Так, CPJ считает, что среди мотивов для совершения преступления у властей Украины или групп, связанных с ней, а также радикальных националистов могло быть намерение заставить Шеремета молчать и способствовать установлению атмосферы страха для контроля над независимыми СМИ.

Также как возможный мотив приводится месть за критику в адрес Украины за провал проведения реформ, критику военных формирований националистов и критическое освещение "Украинской правдой" деятельности правительства Украины.

CPJ указывает, что Национальная полиция и Министерство внутренних дел Украины "отказались прямо ответить, могут ли подозреваться власть или приближенные к ней лица к совершению убийства".

Кроме того, CPJ видит вероятным мотив и у власти России или прокремлевских деятелей. Они могли быть "заинтересованы посеять хаос и страх в Украине, заставляя замолчать влиятельного журналиста". Также среди потенциальных мотивов является месть за дружбу Шеремета с российским оппозиционером Борисом Немцовым, который был убит в феврале 2015 года.

Потенциальными мотивом власти Беларуси или проправительственных деятелей для убийства могла быть долговременная вражда Шеремета с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Кроме того, Шеремет был основателем сайта "Белорусский партизан", который критикует белорусские власти.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо владельца издания "Украинская правда" Алены Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.

11 июля на встрече с родственниками Шеремета и представителями Комитета защиты журналистов президент Украины Петр Порошенко заявил, что правоохранительные органы должны в ближайшее время публично отчитаться о результатах следствия.

По материалам: Гордон
Добавлено: 13-07-2017, 08:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх