БЮТ просит Януковича помочь

Киевская областная организация партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" просит президента Виктора Януковича не допустить вмешательства Печерского районного суда Киева во внутренние дела партии.

Партия просит президента не допустить вмешательства суда в дела партии, а также не препятствовать регистрации изменений руководящего состава облорганизации партии в областном управлении юстиции.

Председатель киевской облорганизации партии, депутат Верховной рады Константин Бондарев заявил, что считает направленным на срыв участия "Батьківщини" в местных выборах запрет Печерского районного суда Киева вносить изменения в руководящие органы партии до решения по сути дела по иску депутата Киевского областного совета Владимира Майбоженко, которым тот обжаловал свое исключение из "Батьківщини".

По его словам, 13 июля Печерский райсуд Киева принял к рассмотрению иск Майбоженко, а также вынес определение, которым запретил подразделениям Министерства юстиции вносить изменения в регистрационные документы облорганизации "Батьківщина", в том числе и в части смены руководства.

Бондарев сообщил, что 26 июня облорганизация партии провела конференцию, на которой избрала его своим новым лидером (ранее ее возглавлял Майбоженко, но был исключен из партии по решению политсовета).

Он подчеркнул, что партия обязана проинформировать в определенные сроки Минюст о смене своего руководства.

"13 июля этого года Печерский районный суд города Киева вынес определение, согласно которому киевская областная организация лишена права и будет отстранена от участия в избирательном процессе к местным органам власти в октябре этого года", - сказал депутат.

По словам Бондарева, соответствующее определение суда было принято судьей Сергеем Вовком.

"Печерский суд начал действовать по наработанной уже схеме, потому что первое определение, которое вынес этот же судья Вовк, касалось Львовской облорганизации "Батьківщини", - заявил он.

Депутат считает, что, используя такую схему запрета на участие партии в местных выборах, нынешняя власть пытается не допустить прохождения в местные советы оппозиционных сил.

Бондарев добавил, что суд назначил рассмотрение иска Майбоженко на 2 августа, а "Батьківщина" уже обжаловала в апелляционном порядке определение суда о запрете Минюсту регистрировать изменения в уставных документах партии.

Бондарев также сообщил, что "Батьківщина" рассчитывает получить 70% мест в городских советах Киевской области по результатам местных выборов, которые пройдут 31 октября.

"Мы должны взять по голосам не меньше того результата, который у нас был на выборах в 2007 году, а этом полмиллиона голосов. Я считаю, что у нас по городам будет где-то 70% мест в советах", - сказал он.

По прогнозам Бондарева, партии "Сильная Украина" и "Фронт перемен" не смогут принять участие в местных выборах из-за ограничений, которые заложены в законе о смешанной мажоритарно-пропорциональной системе на местных выборах.

"Таким образом, мы считаем, что будет 2 конкурента на этих выборах именно в Киевской области - это Партия регионов и "Батьківщина", - сказал он.

Политик выразил уверенность в том, что "Батьківщина" получит больше мест, чем ПР, в первую очередь за счет кандидатов, выдвинутых от мажоритарных округов, сообщают Українські Новини.
Добавлено: 26-07-2010, 13:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх