Запорожские ПТУ страдают от недостатка учеников

За последние годы запорожские ПТУ готовят специалистов за популярными профессиями, а не за потребностью рынка. Вместо того промышленные предприятия испытывают дефицит рабочих рук и вынуждены расходовать средства на переквалификацию молодых работников, – сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

Свою точку зрения на решение существующих проблем в этой области высказал заместитель председателя облгосадминистрации Николай Ярмощук. «С одной стороны, предприятия имеют потребность в кадрах, – отметил Н.Ярмощук. – С другой стороны, профтехучилища не имеют резерва. Ведь при возможностях предоставлять профессию ежегодно 26 тысячам молодых людей, они охватывают не больше 18 тысяч. Виной тому демографическая ситуация в области, которая не улучшится в ближайшее время. На таких предприятиях города как «Днепроспецсталь», «Запорожсталь», «Мотор-сич» сохранилась собственная система подготовки квалифицированных работников. Другие же не спешат делать заказ».

На помощь системе образования, представителям рынка работы и предприятиям, которые нуждаются в квалифицированных кадрах, могут прийти центры занятости. Ведь они имеют отработанную и довольно эффективную систему, более того, финансирование на переквалификацию кадров, на подготовку трудового резерва для потребностей рынка. А следовательно, есть необходимость в формировании системного подхода к решению этих вопросов на областном и государственном уровнях.
Добавлено: 13-08-2010, 13:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх