В Запорожской области украли 600 га земли

Прокуратура Запорожской области требует увольнения 2 судей районных судов из-за принятия ими незаконных решений, связанных с землей.

В преступлениях с землей все чаще участвую и суды. Как сообщил зам. прокурора области Олег Скиданов, суды общей юрисдикции принимают незаконные решения, связанные с переходом права собственности на земельные участки.

Данный вопрос находится на особом контроле. С января по август этого года были выявлены многочисленные нарушения законодательства. По результатам проверок было возбуждено 21 уголовное дело, вынесено 248 протестов и предписаний. По итогам их рассмотрения, 84 должностных лица привлечены к ответственности, 2,2 млн. грн. возвращено в бюджеты, 187 решений опротестовано, на 17 чиновников составлены протоколы о коррупции.

«В ходе этих действий в собственность государственную и коммунальную было возвращено 600 га земли», - сообщил Скиданов.

По его словам, особое внимание уделяется проверке деятельности местной власти. Были выявлены два факта взяток председателю сельсоветов и руководству района. Основные нарушения связаны с тем, что решения о выделении земли принимаются без документов. Наиболее привлекательные земли – на берегу Днепра и Азовского моря. Чтобы получить там землю, чиновники идут по пути уменьшения природоохранной зоны.
Добавлено: 9-09-2010, 12:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх