Постельные клопы могут "дойти " и до нас

Вместе с сувенирами любители загранпутешествий могут привезти и "подарок" от заграницы - постельных клопов. Туристы нередко привозят клопов домой в личных вещах. Клопы также попадают в квартиры вместе с мебелью. Их можно найти в

матрасах из модной экологически чистой кокосовой стружки. Внутри города насекомые передвигаются по вентиляционным отверстиям, летом - по наружным стенам домов.

Такие "квартиранты" могут быть переносчиками инфекций.

Ученые обеспокоены растущим распространением постельных клопов в Париже и Нью-Йорке, пишут Подробности.  

В Нью-Йорке ситуация с распространением кровососущих насекомых достигла критического уровня.

Сообщается, что присутствие насекомых обнаружено во многих школах, кинотеатрах, магазинах одежды, а также в частных квартирах. Так, в 2009-2010 учебном году постельные клопы были обнаружены в более чем тысяче нью-йоркских школ.

Тем временем, санитарные службы Парижа зафиксировали, что уровень распространения данных насекомых за последнее десятилетие в столице Франции вырос более чем в 10 раз.

Сообщается, что многим жителям Парижа приходится переезжать, так как им не удается вывести насекомых, которые выработали сопротивляемость к современным пестицидам.

Известно, что укусы постельных клопов не наносят вреда здоровью, кроме возможных аллергических реакций. В то же время эти насекомые могут быть переносчиками инфекций.

"Клопы живут в среднем 14 месяцев. Если клоп заползет в пустое помещение, где нет людей, птиц, животных, он может ждать жертву месяцами", - отметила Лобанок, заместитель главного врача Московского городского центра дезинфекции.

Она сообщила, что у клопов может выработаться устойчивость к химическим соединениям, а "механически уничтожить клопов невозможно". По ее словам, есть способы обработки щадящими инсектицидными препаратами. "Места гнездования - мебельные стыки, за отошедшими обоями, за картинами, коврами - можно ошпарить кипятком", - добавила она.
Добавлено: 5-10-2010, 09:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх