Джону Леннону было бы 70

Марк Чэпмен четыре раза выстрелил в Леннона. А незадолго до этого он сфотографировался со своим кумиром у того же самого здания. На суде убийца утверждал, что какой-то голос в его голове приказал ему нажать на курок.

Во всем мире  отмечают 70-летие Джона Леннона, одного из лидеров группы «Битлз», самого легендарного коллектива в истории рока, сообщает «Главред».

Вместе с Полом Маккартни Леннон был автором музыки и текстов большинства песен «Битлз». В них отразился бунтарский дух послевоенного поколения, вступившего в 60-е годы в пору взросления и отрицавшего традиционные ценности своих родителей.

По данным опроса, проведенного Би-би-си в 2002 году, британцы поставили Джона Леннона на восьмое место в списке наиболее выдающихся соотечественников за всю историю своей страны. Согласно другому опросу, проведенному музыкальным журналом «Кью», Леннон был назван наиболее символической и знаковой фигурой в истории рок-н-ролла. Слава сыграла трагическую роль в жизни музыканта: в 1980 году психически неуравновешенный американец Марк Чэпмен, добиваясь геростратовой славы, застрелил Леннона возле его дома в Нью-Йорке.

После распада «Битлз» Леннон выпускал сольные альбомы, которые не пользовались столь бешеным успехом, как пластинки «Битлз». Однако лучшие песни из них вошли в «золотой фонд» мирового рока.
Добавлено: 9-10-2010, 09:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх