Мода на сухое мытьё

Люди перестали мыться. Сухой шампунь для нас не новинка, однако это давно забытое старое средство.
Главное - не забывать, что сухой шампунь не альтернатива традиционному мытью, а быстрый способ для тех, кто спешит, болеет или находится в условиях, когда теплая вода недоступна.
Оказалось, что 41% британцев мужского пола и 33% - женского не моются ежедневно. И только 12% один или два раза в неделю полноценно моются.

Количество людей, пренебрегающих правилами гигиены, растет с каждым днем.  Многие осознанно избегают душа и крана с водой вообще. Пресса уже окрестила этот тренд "бегством от мыла", пишет  "Сегодня". 

В качестве альтернативы душу и дезодоранту предлагается использовать лимон (следует выдавить его в подмышки), детские салфетки. Хотя кто по долгу работы вынужден мыться раз в месяц, а пользоваться дезодорантом вообще бессмысленно. Это, в частности, относится к рыбакам. 

При этом данные тенденции можно наблюдать не только в США, но и в Европе. Так, прошлогоднее исследование выявило, что 41% британцев мужского пола и 33% - женского не моются ежедневно. И только 12% один или два раза в неделю полноценно моются.

А независимое исследование компании Mintel показало: более половины британских подростков не моются ежедневно, используя дезодоранты и духи для маскировки неприятного запаха.

Подлил масла в огонь британский журналист Мэтью Пэрис, который открыто заявил, что мыть голову вообще не нужно.

По его словам, он не мыл голову уже десять лет. Кстати, в 2008 году продажи сухого шампуня марки Boots, который можно распылять на волосы в промежутках между мытьем головы, выросли на 45%.

Как отмечают сторонники тренда, на протяжении истории люди очень редко мылись и это нормально. Одержимость чрезмерной чистотой - заблуждение последнего времени.

Между тем, медики не разделяют такого энтузиазма. Гигиена - является основой здоровья человека, утверждают они.

Добавлено: 4-11-2010, 11:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх