Запорожская студентка победила на всеукраинском конкурсе изобретателей

Студентка 2-го курса биологического факультета Запорожского национального университета, ученица известного на всю Украину изобретателя Григория Чаусовского, победила на Всеукраинском конкурсе изобретателей.

По информации пресс-службы ЗНУ, студентка создала специальный индикатор, который в домашних условиях поможет ответить на вопрос: опасно ли моющее средство для здоровья человека и хорошо ли оно смыто с посуды. Изобретение девушки является миниатюрным фотометром, в котором действуют химические вещества – раствор йода и хлористого бария. В использовании прибор прост: необходимо лишь взять несколько капель воды, в которой мылась посуда, и результат будет определен по шкале. Это покажет, остались ли вредные вещества на поверхности посуды.

Прибор, победивший на Всеукраинском конкурсе, сконструирован под руководством доцента кафедры физиологии человека Григория Чаусовского, известного изобретением поющего презерватива и бокала, произносящего тосты. Кстати, в конкурсе, в котором победила запорожанка, принимали участие более сотни претендентов.

{odnaknopka}
Добавлено: 9-02-2011, 08:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх