Засуха в Китае угрожает голодом

Китаю угрожают продовольственный кризис и ускорение инфляции. По сути, Китаю угрожает голод.

Сильнейшая засуха в Китае угрожает урожаю озимых зерновых 2011 года. Зимняя засуха на Великой Китайской равнине, основном пшеничном поясе страны, продолжается с сентября и, по мнению метеорологов, может стать сильнейшей за последние 200 лет.

Эксперты отрасли опасаются, что потери урожая обернутся серьезным ростом цен в течение года. Но власти Китая заверяют, что эти риски будут сведены к минимуму. По оценкам сельскохозяйственного ведомства Поднебесной, запасов достаточно, чтобы избежать скачка цен на зерно.

Однако ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) предостерегает: если в Китае продолжится засуха, страна может оказаться на пороге продовольственной катастрофы, сообщает Дело. 

ФАО опубликовала специальный отчет по ситуации в Китае: засушливая погода установилась в пяти основных сельскохозяйственных провинциях страны, на долю которых приходится две трети национального производства зерна. Правительство уже выделило $15 млрд на поддержку аграриев и ирригационные работы. Тем не менее последние несколько месяцев цены на зерно в Китае продолжают расти. Если за зимней засухой последует весенняя или же температура в феврале будет слишком низкой, Китай ждет продовольственный кризис.

Засуха в Китае проходит на фоне беспрецедентного роста цен на продовольствие. Индекс продовольственных цен ФАО FFPI (FAO Food Price Index) рос последние семь месяцев и в январе достиг исторического максимума с 1990 г. Новости из Китая усугубили опасения дальнейшего ускорения инфляции.

Китай пытается обуздать цены, однако, по оценкам экономистов Morgan Stanley и Goldman Sachs, инфляция в стране в январе может превысить 5%.
Добавлено: 9-02-2011, 23:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх