Как поживает Черновецкий в своей квартире в Тель-Авиве за 1 миллион долларов

Киевский мэр Леонид Черновецкий таки действительно живет в Израиле, пишет Сегодня. У него есть квартира на 12 этаже на улице Ури Цеви Гринберг в старом районе Яффа в Тель-Авиве. Во всяком случае, в справочной службе Израиля нам дали телефон, который зарегистрирован на Леонида Черновецкого по этому адресу. Есть в справке и Алина Айвазова, супруга мэра. Она значится тоже на этой улице, правда, в другом доме. Но, увы, дозвониться по их телефонам нам не удалось.

Улица, где находятся квартиры Черновецкого и Айвазовой, названа в честь галицкого еврейского поэта и публициста Гринберга. Он родился и жил какое-то время во Львове. Улица расположена в одном из престижных районов Тель-Авива. «Тут живут адвокаты, врачи. Квартиры тут стоят от $200 тыс. (это самые крохотные) до 1 млн, где есть бассейны, тренажерные залы», — рассказал один из жителей Тель-Авива Александр. Риелторы говорят, что здесь как раз больше дорогих домов, к тому же, на этой улице находятся бутики с элитной одеждой мировых марок — Коко Шанель, Кристиан Диор, Прада, Кельвин Кляйн, Армани... По рассказам жителей Тель-Авива, мэр живет в хорошем доме, который построен не очень давно, у него большие апартаменты, дом с охраной.

Тем временем, вчера на сайте izrus.co.il, который сообщил о том, что мэр Киева уже 17 лет имеет двойное гражданство, опубликовали тому подтверждение. А именно — израильское удостоверение личности Черновецкого на иврите. Правда, ключевые данные (прописка, отец, благодаря корням которого мэр мог бы получить гражданство Израиля) затерты. Известно лишь то, что его номер удостоверения начинается с цифр 313, а в графе «состояние личности» написано: «оригинальная личность не изменилась».

Однако, родственники Черновецкого продолжают опровергать его израильское гражданство, а МВД Украины, как сказал замглавы ведомства Сергей Попков уже начало проверку этого факта.

К слову, по нашему законодательству с одной стороны двойное гражданство не допускается. С другой стороны, никакой ответственности за него не предусмотрено.

Но если же все подтвердится (а это лишь в том, случае, если Израиль официально подтвердит, что очень вряд ли), что у мэра Киева израильский паспорт, то президент может лишить Черновецкого украинского гражданства, а следовательно он потеряет и пост мэра.

ОТРИЦАЕТ. В тоже время сам Леонид Черновецкий заявил, что никакого израильского гражданства у него не было и нет. Теоретически, конечно, возможно, что он может владеть недвижимостью и жить в Израиле, не имея гражданства. С другой стороны, получить это гражданство в начале 90-х было очень легко. И этим многие бизнесмены пользовались — ведь в случае возбуждения уголовного дела в Украине, Израиль своих граждан не выдавал.

В кулуарах Киеврады говорят, что информация о гражданстве мэра появилась неслучайно именно сейчас. Есть версия, что у Черновецкого вновь испортились отношения с властями (мол, не хочет подписывать какие-то документы) и они его решили в очередной раз немного проучить.

Еще есть версия, что скандал разогрела оппозиция, чтобы лишить Черновецкого гражданства (а значит и поста мэра) и устроить досрочные выборы.
Добавлено: 4-08-2011, 09:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх