Мы гордимся тем, что были созданы без скандалов

Существовавшие до недавнего времени отраслевые советы предпринимателей были отменены постановлением Кабмина. Некоторые из них работали достаточно эффективно – например, совет рыночников при горисполкоме или совет рыночников при облгосадминистрации. В чем отличие Регионального совета от отраслевых, которые были раньше? Предполагается, что облгосадминистрация будет принимать участие лишь в самом начале, при его создании. На самом деле это будет независимый орган, который будет осуществлять взаимосвязь между предпринимателями региона, передавать свои наболевшие вопросы в облгосадминистрацию, и, естественно, приглашать на обсуждение любых чиновников. Этим он, собственно, и отличается от всех действовавших независимых организаций.

Можно задать вопрос: зачем создавать еще один совет, когда их и так много - например, Союз предпринимателей и промышленников «Потенциал», Союз предпринимателей «Порада», Добровольный союз предпринимателей Энергодара. Но все эти организации работают каждая в своей сфере, и друг с другом пересекаются очень редко. Идея Регионального совета как раз и состоит в том, чтобы люди из разных сфер бизнеса, из разных городов и районов могли собираться, а власть была обязана их слушать. И не просто слушать, а и реализовывать идеи и проекты, которые этот союз готовит.

Это положительный момент. Но не обошлось и без негатива. Он состоит в том, что были ликвидированы отраслевые советы. А ведь можно было оставить и их, и создать Региональный. Собственно, постановлением, которым регламентировалась деятельность отраслевых советов, предполагалось их существование не только на уровне городов и районов, но также и на уровне области. Но, к сожалению, это не было реализовано.

Разумеется, предпринимателю из Приазовского или Приморского районов будет трудно каждый раз ездить на совет в областной центр. Но когда инициатива создания такого совета только появилась, то сразу спрашивали, есть ли у людей возможность приезжать. Сейчас в совет входят более ста предпринимателей, и если работа в нем будет отстроена так, как мы планировали на первом заседании, то это будет действенный орган.

Мы отличились еще и тем, что кроме председателя и первого заместителя выбрали еще пять заместителей. В типовом положении написано лишь о первом заместителе, но мы решили, что заместители должны быть представлены от всех территорий, по крайней мере – из городов областного значения, чтобы работа была эффективной. Правда,  областная власть не понимала, зачем избран еще один запорожский заместитель, если у председатель и первый зам из Запорожья. Но мы считаем, что областной центр, где находится 80% всех предпринимателей, должен иметь человека, который курирует проблемы города. Кандидатура Елены Еременко была практически безальтернативной, потому что сегодня все видят, что она эффективно работает в городе.

Наши задачи – обсуждение законопроектов, которые принимаются на национальном уровне, обсуждение проектов нормативных актов, которые планируется принять на местном уровне, участие в регуляторной политике. И не только обсуждение, но и мониторинг результативности нормативных актов, решения острых актуальных вопросов.

Что интересно, раньше на Координационном совете и прочих подобных мероприятиях не предполагалось рассмотрение конкретных ситуаций какого-то конкретного предпринимателя. Здесь это планируется, и мы намереваемся создать две рабочие группы. Первую – по внесению изменений в  законодательство, которые бы улучшили положение местных производителей, инициативу здесь проявил предпринимателя из Мелитополя, руководитель трикотажной фабрики Олег Буряк. 

Вторая рабочая группа будет взаимодействовать с контролирующими органами. Мы считаем, что сегодня власть обращает мало внимания на этот важный вопрос, который интересует большинство предпринимателей. Мы будем приглашать в эту группу и представителей контролирующих органов, и представителей облгосадминистрации, потому что надо как-то упорядочить все эти бесконечные проверки, бессистемные и тормозящие работу предприятий. 

Сегодня мы создаем Положение, которое бы регулировало нашу деятельность, собираем предложения от предпринимателей со всех территорий о том, что они хотели бы рассмотреть в первую очередь. Я думаю, что Николай Погребняк, который в свое время возглавлял представительство Госкомпредпринимательства, будет на своем месте, выполняя функции первого заместителя и занимаясь всеми организационно-правовыми вопросами.

Вопрос, который мы намереваемся поднять на самом первом рабочем заседании – ЕВРО-2012. Мы считаем, что сегодня власть вообще не привлекает малый и средний бизнес к этому вопросу. Если мы дадим свои интересные проекты и предложения, то у нас есть перспектива, что к нам поедут туристы. Они едут отдохнуть и развлечься, и сейчас они вообще не знают, что есть город Запорожье, и что там есть что-то интересное. Мы считаем, что нам есть что показать, кроме той информации, что расположена на официальных сайтах на украинском языке, на котором туристы не читают и читать не будут. Мы должны найти способ так позиционировать свой город, чтобы те туристы, которые будут ехать в Харьков и Донецк, обязательно знали о Запорожье – о том, что здесь можно хорошо отдохнуть и посмотреть на туристические и исторические достопримечательности.

Запорожский Региональный совет стал единственным во всей Украине, который был сформирован без интриг и политического элемента. В Киеве даже отказывались верить нам изначально, услышав, что кандидатуры председателя и его заместителей были утверждены без проблем. В других областях разные политические партии пытались продвинуть в состав и руководство советов своих людей и свои организации. У нас такого не было.  И это факт, которым стоит гордиться.

Ирина Лех, председатель Регионального совета предпринимателей Запорожской области, вице-президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей "Потенциал", специально для «Паноптикона»
Добавлено: 8-08-2011, 09:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх