Жены пленных в Ливии украинцев шокированы бездействием власти

Жены задержанных в Ливии украинцев просят уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нину Карпачеву помочь освобождению их мужчин, говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

В частности, Карпачевой поступила срочная телеграмма-обращение от жительниц Херсона Анны Лайбу, Ольги Братченко и Анны Балан - жен взятых 21 августа в плен ливийскими повстанцами граждан Украины.

По словам заявительниц, их родные вместе с другими украинцами приехали в Триполи в начале июля по найму компании по добыче нефти и газа DAKAR в должности строителей, инженеров, нефтяников.

"Сейчас их содержат в общежитии на территории компании, не предъявив им никаких официальных обвинений... Мы ежедневно обращаемся в посольство Украины в городе Триполи, но консул предоставляет нам ограниченную информацию и не дает ответа, в чем наших граждан обвиняют, есть ли на это законные основания и когда их переведут в здание посольства", - говорят женщины.

Они просят омбудсмена о помощи для их родных, права и свободы которых, по их мнению, нарушаются.

А также повлиять на органы украинской государственной власти, которые, по мнению родственников задержанных в Ливии украинцев, не действуют.

Ранее аналогичное обращение Карпачевой поступило от жительниц Кировограда Валентины Руденко и Оксаны Ожеховськои с просьбой оказать помощь в возвращении их мужей из Ливии.

Карпачева в свою очередь обратилась к руководству Министерства иностранных дел Украины с требованием выяснить все обстоятельства ареста украинцев, предоставить им соответствующую юридическую помощь и обеспечить соблюдение их законных прав и свобод.

Омбудсмен также обратилась к послу Ливии в Украине Фейсалу Ельшаары с просьбой о срочной личной встрече по этому вопросу.

Напомним, 9 сентября МИД в третий раз вызвало посла Ливии для того, чтобы получить разъяснения по ситуации с задержанными украинцами. Однако последний не смог назвать перспективы освобождения украинцево, ссылаясь на неразбериху из-за реформирования ливийских государственных органов власти.

21 августа Национальный переходный совет Ливии задержал 22 граждан Украины по подозрению в сотрудничестве с войсками бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. По данным МИД, все они - инженеры и строители в нефтегазовой сфере. 1 сентября Украина признала Национальный переходный совет Ливии.

Добавлено: 13-09-2011, 13:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх