Отметка "Без ГМО" на продуктах не гарантирует отсутствие ГМО

Отметка "Без ГМО" на украинских продуктах не является гарантией, что в них не содержатся генно-модифицированные организмы. Это удалось узнать журналистам ТСН.

Хотя появления этих наклеек так долго добивались защитники прав покупателей.

В идеале - маркировка "Без ГМО" должна выполнять ту же роль, как проба на золоте. Написано "Без ГМО" - значит растений-мутантов в продукте нет - значит кто-то это проверил и разрешил производителю поставить такой знак на своем товаре.

Но в действительности получается, что "Без ГМО" - это лишь узор на упаковке, просто реклама или украшение. И разрешение на использование этого знака в Украине выдает... не лаборатория, не специнститут, а чиновники из Государственной службы интеллектуальной собственности. Проще говоря, теперь "Без ГМО" может печатать не только владелец этого украшения, но и тот, кому он это право захочет предоставить, или продать.

С этим вопросом уже обратился в суд один гражданин - Клим Братковский. Он юрист, но прежде всего - возмущенный покупатель, которого производители и чиновники с этим "Без ГМО" пытаются "одурачить".

Клим Братковский суд проиграл. Потому что эксперты, которые выдали патент на такое "Без ГМО", объяснили, что коммерческая компания владеет теперь только графической рамочкой вокруг букв БЕЗ ГМО, а заветные буквы под защиту не подпадают.

Напомним, к генетически модифицированной продукции принадлежит на сегодняшний день большая часть производимой в мире сои, зерновых и хлопковых культур. В результате, почти половина пищевой продукции в мире, выращенной за последние 15 лет, искусственная.

Добавлено: 19-09-2011, 07:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх