Археологическое открытие, сделанное в Запорожской области, изменит историю юга Украины?

В Запорожской области раскопали уникальный скифский курган, в котором наслоились друг на друга 3 эпохи. Это открытие полностью разрушает теорию «Дикого поля», согласно которой до 14 века в Приазовье не было ни одного поселения.

На курган наткнулись случайно. До сих пор здесь ежегодно сеяли пшеницу, а теперь, уже третью неделю, работают археологи. «Говорят, даже не представляли, что могильник будет таким богатым на находки. Первое захоронение здесь датировано еще 20-м столетием до нашей эры. По словам ученых, в этой местности огромное количество древних захоронений. Накануне здесь нашли следы скифов. Уже через 10 метров предметы эпохи бронзы, а сколько захоронений было здесь вообще, не может сказать никто. Подвесок, которые нашли археологи в ходе раскопок, нет ни в одном музее мира, уверены эксперты», - сообщает ТСН.
 
Кроме украшений, в кургане нашли много еще праславянской посуды. Археологи утверждают, что это открытие полностью разрушает теорию «Дикого поля», согласно которой до 14 века в Приазовье не было ни одного поселения.
Добавлено: 25-09-2011, 07:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх