Россия ожидает сюрпризов от Путина. Три сценария его возвращения в Кремль

Политологи предложили три сценария развития событий в России после возвращения в Кремль Владимира Путина.

"Три дороги Путина" описал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в издании РБК Daily.

Эксперт отмечает, что, несмотря на ожидаемую предсказуемость российской политической жизни до и после парламентских и президентских выборов, нельзя исключать, что события будут развиваться по нестандартным сценарием.

Сценарий № 1

По первому варианту, на парламентских выборах "Единая Россия" теряет конституционное большинство, с ней успешно конкурирует альянс коммунистов с "Справедливой Россией".

Во время президентской кампании сохраняется интрига, которая заканчивается 4 марта 2012 избранием Путина президентом на третий срок и переходом в мае Медведева на пост главы исполнительной власти. Дмитрий Медведев становится "премьером-камикадзе" во главе молодых реформаторов, которые не справляются с ситуацией в период кризиса, значительного дефицита в бюджете и повышения налогов.

Перспектива для Алексея Кудрина вскоре возглавить новое правительство технократов и спасти страну от финансовой катастрофы.

Сценарий № 2

По второму сценарию, эксперты и полуофициальные лица начинают конструировать будущую вертикаль власти, исходя из собственных представлений об этом. На фоне циркулирующих слухов об отставке высокопоставленных чиновников проступают "угрожающие мыслеформы": если Путин не сможет выстроить отношения с единороссами, которые находятся под командованием Медведева, на политическом поле могут появиться настоящие "оранжисты" в лице КПРФ и "Справедливой России".

В этом случае могут материализоваться страхи команд тандема относительно "твиттерно-цветных" революций.

Вскоре в игру вступит и "внешний фактор, крайне заинтересован в природных ресурсах, способных вывести мировую экономику из предсмертного состояния, и крайне не заинтересован в воссоздании СССР в виде Евразийского союза", пишет Мухин.

Как известно, недавно Путин опубликовал план о перспективах создания на постсоветском пространстве Евразийского союза. На Западе тут же заговорили о попытках возрождения СССР.

Как предсказывает политолог, инициатива Путина станет большим подарком США и НАТО, которым теперь не нужно будет придумывать или создавать глобальную наркоугрозы, а также поддерживать миф об активизации международной террористической сети. Тогда средства можно будет тянуть с конгресса, прикрываясь лозунгом "Русские идут!"

Сценарий № 3

Наконец-то, третий вариант предполагает, что Путин "встанет над схваткой", ему нужны будут честные парламентские выборы (причем без кавычек). В этом случае на единорогов ждет потеря конституционного большинства и будущее разделение стратегических комитетов "Единой России" с КПРФ и другими партиями.

Руководство коммунистов будет активно вербовать "разочарованные электоральные души". Этот потенциал будет использовать, в том числе, и "Народный фронт" под руководством Путина.

Как предполагает политолог, при таком раскладе националистические мотивы будут хорошим драйвером для избирательной кампании, но в будущем использоваться, скорее всего, не станут.

В этой связи именно национал-радикальные группы могут стать движущей силой при организации городских беспорядков, которых так опасается Кремль.

Ослабление "Единой России" в Госдуме-2011 может вновь поставить вопрос о создании коалиционного парламентского кабинета министров, который придется возглавить Медведеву.

"Интересно то, что именно Геннадий Зюганов, если ничего не изменится, будет основным конкурентом Путина на президентских выборах. Причем побеждать его придется убедительно и, хотя бы на вид, честно, а не как Борис Ельцин в 1996 году во втором туре", - считает Мухин

По материалам: ТСН
Добавлено: 10-10-2011, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх