Посадили Тимошенко, свергли Януковича. Реально ли это?

На данный момент — чисто гипотетический вариант, пишет Сегодня. Для повторения ситуации с Майданом-2004 необходимо совпадение сразу нескольких факторов: во-первых, накопление критической массы недовольства властью в народе, во-вторых, наличие лидера, который мог бы оседлать эту массу, в-третьих, готовность Запада (в первую очередь — США) поддержать оппозиционные силы всеми средствами. Сейчас можно говорить лишь о частичном наличии первого фактора: недовольство властью у значительной части общества близко к критической точке. Но лидера, который мог бы сегодня стать вторым Ющенко, нет — Тимошенко при всей ее харизме и ореоле мученицы слишком запятнана своим бизнес-прошлым и пребыванием во власти, чтобы стать тем лидером, который мог бы объединить всю оппозиционно настроенную массу. А при отсутствии такого лидера Западу пока не остается ничего иного, как выбирать между первыми двумя вариантами, наблюдая за развитием ситуации в Украине.

Соответственно, линия Банковой будет состоять в недопущении третьего варианта — то есть, прежде всего, в устранении любых возможностей для появления в оппозиции реального политического выбора. И здесь уже все зависит от наличия политической воли у оппозиции. Причем чем сильнее будет оппозиция, тем больше власть будет вынуждена работать над устранением первого фактора — недовольства в народе. А этого можно достичь лишь значительным повышением уровня жизни населения и улучшением качества его жизни, что, в свою очередь, вынудит власть вести реальную борьбу с коррупцией.

Впрочем, усиление вероятности повторения Майдана-2004 будет иметь и другой эффект: оно вынудит Банковую быстрее пойти на интеграцию с Россией, причем сделать это на менее выгодных условиях, чем сегодняшние.
Добавлено: 17-10-2011, 09:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх