Запорожского предпринимателя, взявшего на работу несовершеннолетнюю, будут судить

До 6 месяцев ареста грозит предпринимателю из Хортицкого района Запорожья, который в качестве реализатора нанял 16-летнюю девушку.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, прокуратура Хортицкого района Запорожья закончила расследование и направила в суд уголовное дело в отношение предпринимателя, работающего на рынке «Юбилейный».

Следствием установлено, что в период с марта по сентябрь текущего года у данного предпринимателя в качестве реализатора продуктов питания работала 16-летняя девушка. Несовершеннолетнего работника предприниматель нанял без согласия родителей, без прохождения обязательного медицинского осмотра, без заключения с ней трудового договора. К тому же, трудилась девушка в то время, когда должна была посещать занятия.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде) Уголовного кодекса Украины. Наказывается такое преступление штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.
Добавлено: 3-11-2011, 10:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх