Украинцы экономят ради Нового года

В этом году поднять затраты на новогодние и рождественские подарки готовы лишь семьи с доходом выше среднего
Об этом свидетельствуют результаты и исследования IMAS International, проведенное при поддержке Erste Group и имеющееся в распоряжении «Комментариев».
В частности, исследование показало, что покупать подарки на Новый год и Рождество планируют 96% украинцев. При этом «подарочный» вопрос больше волнует женскую половину населения (98%), хотя и мужчины стараются сильно не отставать (93%).
В среднем на подарки каждый потратит 686 грн., что немного выше прошлогоднего показателя – 632 грн. Причем в семьях с доходом до 2500 грн. средние расходы на подарки составят 369 грн., с доходами 2500-4000 грн. – 549 грн., а с доходами выше 4000 грн. – 1085 грн. Интересно, что подняли «подарочную» планку только семьи с наиболее высокими заработками – для сравнения, в прошлом году распределение затраты в зависимости от доходов семьи составляли 393, 587 и 885 грн. соответственно.
Кроме того, исследование показало, что подавляющее большинство украинцев предпочитают покупать подарки «по старинке», в обычных торговых точках, и только 4% «отправится» на шопинг в Интернет-магазины.
Исследование также показало, что большинство украинцев – 84% – покупает подарки на предварительно сэкономленные средства. И хотя большинство способно справиться собственными силами, 16% все же рассчитывают на новогодние бонусы и премии, а еще 7% готовы ради праздника даже залезть в кредит или купить товар в рассрочку.
Добавлено: 27-12-2011, 15:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх