Украина скоро останется без плодородных земель – эксперты

Если украинское правительство не начнет проводить политику, направленную на прекращение эрозии, а потом на возобновление плодородности почвы, скоро у нас негде будет садить картошку. Об этом во время круглого стола «Глобальная проблема плодородия украинских земель» заявил академик-секретарь отделения растениеводства НААНУ Александр Иващенко, передает корреспондент НБН. «Ежегодно из украинского бюджета из-за эрозии земель уходят безвозвратно 10 млрд долларов. Государство уже сейчас должно начать проводить какую-то работу по этому поводу», – заявил он.

В то же время академик-секретарь отделения земледелия НААНУ Сергей Булыгин заявил, что эрозия – не единственная проблема украинского хозяйства.

«Не меньше проблем для аграрного фонда Украины приносят люди, которые арендуют в плодоносные земли. Они стараются по максимуму использовать плодородие, но, в то же время, абсолютно ничего не делают для возобновления плодовитости земли. Мизерных штрафов, которыми их пугает государство, мало», – сказал он.
Добавлено: 23-01-2012, 14:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх