В Запорожской области орошаются всего 20% земель

Несмотря на то, что многие районы Запорожской области расположены в зоне рискованного земледелия из-за засушливости климата, в регионе орошаются всего 20% земель.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, запорожские аграрии работают в условиях рискованного земледелия: семь районов области находятся в засушливой агроклиматической зоне, а пять – в очень засушливой, что отрицательно влияет на качество урожая.

Всего на территории региона насчитывается 240 тысяч га орошаемых земель, которые расположены в 16 районах. Наибольшие территории – в Акимовском, Веселовском и Васильевском районах. Однако, ежегодно поливается лишь 48 тысяч га сельхозугодий, или 20% от общего количества орошаемых земель. Другие сети не используются, поскольку на их восстановление необходимы большие капиталовложения.

При этом, Запорожская область по темпам восстановления орошения занимает первое место среди областей Украины. За 2013 год сельхозпредприятия дополнительно восстановили 4 тысячи гектар орошаемых земель, а в текущем году будет восстановлено 4,8 тысяч гектар. Увеличение площадей поливных земель запланировано и на последующие годы.

Возобновление государственной программы по орошению в перспективе даст возможность орошать 172 тысячи гектар земли и дополнительно получать ежегодно до 1 миллиона тонн зерна.
Добавлено: 5-08-2014, 07:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх