Социологи назвали Топ-10 человеческих сожалений

Самым распространенным поводом для сожалений является недостаток денежных накоплений. Вторым по популярности сожалением представляется недостаточное усердие в школе. В первую пятерку также входят невнимание к спорту, курение и незначительное количество поездок по миру. Причем три четверти опрошенных признались, что не верят, будто бы можно вообще прожить жизнь, ни о чем не жалея.

Наверное, именно поэтому человек тратит 44 минуты в неделю исключительно на сожаления - мысли о том, чего бы он мог в свое время не делать вообще, или сделать по-другому. 20% жалеют об ошибках в личной жизни, 16% - о карьере, 14% сожалеют о своем здоровье и столько же о финансах. В среднем, у каждого человека имеется две причины для сожалений, а 17% участников опроса винят в своих неудачах кого-то другого.

Впрочем, две трети искренне считают, что их сожаления помогают смотреть на жизнь более позитивно и учиться на своих ошибках. Четверть из 2 000 человек, опрошенных по заказу производителя электронных сигарет, уверены, что сожаления сделали их такими, какими они сегодня являются.

Вот как выглядит десятка самых главных сожалений:
1. Не скопил достаточно денег

2. Не занимался в школе более усердно

3. Не занимаюсь спортом достаточно

4. Не видел мира

5. Начал курить

6. Мало общаюсь с людьми

7. Не заботился о своем теле в достаточной степени в молодости

8. Не ценил пожилого родственника в то время, когда он был жив

9. Не фотографировал разные памятные события своей жизни

10. Слишком рано вступил в брак.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 27-02-2012, 12:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх