В Москве арестован Сергей Мавроди

Мировой суд на пять суток арестовал Сергея Мавроди за неуплату штрафа в размере тысячи рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Дарью Лях.

"Мировой судья района Хамовники вынес постановление, согласно которому, Мавроди был признан виновным в неуплате штрафа, и ему было назначено наказание в виде ареста сроком на пять суток", - сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что, согласно поступившим в суд материалам, Мавроди в течение длительного времени не исполнял постановление судебного пристава о наложении на него штрафа в размере тысячи рублей.

При этом в производстве мирового судьи, как сообщила Лях, в настоящее время находится десять аналогичных материалов.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это его предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 УК РФ (мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти 5 миллиардов рублей.

По материалам: NewsRu
Добавлено: 15-03-2012, 08:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх