В Украине легализировали рабство

Ранее этот суд уже признал действительным договор, согласно которому все без исключения работы украинской художницы до конца жизни принадлежат ее продюсерам. 07 ноября 2011 года судья Соломенского районного суда Киева Шереметьева Людмила Антоновна вынесла беспрецедентное решение, которым фактически легализировала рабство в Украине. Предметом рассмотрения в данном деле стал иск художницы Катерины Дудник о признании недействительным договора, по которому она обязана писать картины до конца своей жизни и все права на них будут принадлежать «продюсерам».

Юристы художницы подали апелляционную жалобу, но после нескольких заседаний Апелляционный суд Киева вернул дело все той же судье Шереметьевой. Письмо, уведомляющее о том, что дело снова направлено в Соломенский суд Киева «на устранение недостатков», юристы Катерины Дудник получили 27 марта 2012 года.

«Да, конечно, я читала договор перед подписанием, но, к сожалению, я не юрист и не придала значения терминологии, которая изначально не показалась мне пугающей. В дальнейшем юристы разъяснили мне всю сложность ситуации и то, что до конца своих дней я обязана писать картины для чужих людей и получать за это гроши», – объясняет подписание договора художница.

По мнению юристов Дудник, договор противоречит гражданскому законодательству, а его пожизненный срок сделал человека рабом. С их мнением согласны и научные специалисты Института интеллектуальной собственности НАН Украины, которые проводили экспертное исследование оспариваемого договора на предмет соответствия законодательству Украины.

«Продюсерские договора редко становятся достоянием общественности. Но если изучить опыт артистов, ушедших от продюсеров, можно увидеть, какие они бесправные по этим договорам. Я, например, встречал такие условия, как запрет на вступление в половой акт без согласования с продюсером, требование ходить на мероприятиях в непосредственной близости от продюсера или назначенного им лица, запрет на рождение детей, – рассказывает адвокат художницы Александр Субботин. – Но даже такие договора заключаются на определенный срок. А что говорить о договоре, который заключен на всю жизнь?!»;

Продюсерами Катерины Дудник 2,5 года назад вызвались стать Борис Олег Николаевич и Гребельникова Татьяна Васильевна, владельцы рекламной компании «Медиа Пост Украина»;. За это время Катерина Дудник написала и передала продюсерам около 150 картин, цена каждой из которых составила $2000-3000 тыс.

По материалам: Статус
Добавлено: 3-04-2012, 10:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх