Не забудьте слово «Остарбайтер»

День 11 апреля в Запорожье был полон событиями: там – ремонтировали протекающий школьный спортзал, там – открывали книжную выставку или выставку пасхальной атрибутики, меняли уличное освещение, убирали аварийные деревья. В целом, город спокойно занимался обыденными хозяйственными делами и готовился к предстоящим выходным.

Не спокойно было на душе у небольшой группы пожилых людей. В отличие от невозмутимой городской общественности 11 апреля для этих людей имеет особое значение – в этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание против немецких фашистов и вышли на свободу. И эту дату, Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, отмечают все те, кого затронула Вторая мировая война.
- Во многих странах сегодня проходят памятные мероприятия: возложение цветов к могилам замученных узников концлагерей, торжественные встречи с теми, кто выжил в этом аду. И это самое малое что нынешнее поколение может сделать для узников фашистского режима, - подчеркивает Зинаида Гальчинская, депутат Запорожского городского совета, фракции ВО «Батьківщина». – Но в этом контексте мне непонятна позиция нашей городской власти: о дне освобождения узников фашистских концлагерей они просто забыли.
На сегодня в Запорожской области проживает более полутора тысячи бывших узников фашистских лагерей. Большинство из них – женщины, которых массово и принудительно увозили в Германию в возрасте 15-16 лет. Многие – дети, родившиеся в ужасающих трудовых лагерях и чудом выжившие.
11 апреля партия ВО «Батьківщина» организовала для них небольшое торжественное мероприятие – с песнями, танцами и подарками.

Поздравить узников фашистских концлагерей на сцену ДК «Орбита» вышла депутат Запорожского горсовета Зинаида Гальчинская и руководитель Орджоникидзевской районной парторганизации ВО «Батьківщина» Александр Кобзарюк. Слова глубочайшего уважения прозвучали и от депутата Верховной Рады Валерия Крайнего, фракция БЮТ-«Батьківщина».
- Мы искренне желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и света в душе, - обратилась к гостям праздника Зинаида Гальчинская. – Берегите себя, а мы, со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы Вас поддерживать.
И от поддержки отказываться не приходится. Не многие узники бывших трудовых лагерей и лагерей смерти получили компенсацию от Германии, и мало кто из них может рассчитывать на реальную помощь и поддержку со стороны украинского государства. «В этом вопросе мы очень благодарны партии ВО «Батьківщина» и в первую очередь народному депутату Валерию Крайнему, депутатам городского совета за ту помощь, которую мы получаем уже не первый год, - говорит Виктор Стадниченко, председатель Запорожского областного отделения Украинского союза узников-жертв нацизма, - а также за то, что этот памятный день они отмечают с нами».

Для многих узников концлагерей, ныне проживающих в Запорожье, 11 апреля – это день воспоминаний, личных и общих. Ведь из Запорожской области их, совсем юных, десятками и сотнями увозили в фашистскую Германию.
- Я до сих пор очень четко помню те страшных три года, которые провела в трудовом лагере, - рассказывает бывшая узница Анна Коленко. – Однажды, когда мы явились на биржу труда (ныне здесь размещается площадь Пушкина), нас всех скопом, без объяснений и предварительных сборов, закрыли и повезли товарным поездом в Германию. В один «телячий» вагон набивали более сорока человек. И так мы ехали до Польши – без еды и воды. По приезду в Германию у нас сразу взяли отпечатки пальцев, а затем начали распределять: кого – на работы в шахты, кого – на фабрики и заводы. Я попала на военную фабрику, где нас заставляли делать осветительные ракеты. Мы работали по 12 часов в день, с постоянным ощущением голода и холода. Вместо супа нам полагалась вареная брюква. Хлеб выдавали 700 грамм в неделю, но и в этих кусках были выжимки из картофеля, свеклы, попадались опилки. Сколько человек не выдержало этой каторги и погибло – не сосчитать. Многие получали травмы и погибали из-за условий производства – мы же работали с порохом. Наконец, нас, больных, но живых освободили. Это было 27 апреля 1945 года. По приезду с Германии мы целовали землю.
Другая узница бывшего трудового – Елена Лобович, так и не узнала, в каком городе их содержали. «Многие из узников не знали языка, общаться с немками было запрещено. Мы работали в нечеловеческих условиях на шахтах. Еды всегда недоставало, зато вдоволь было истязаний и унижений», - вспоминает бывшая узница.
Сегодня же, об узниках немецких концлагерей чаще вспоминают в Германии, чем в Украине. Как рассказала Анна Коленко, она до сих пор ведет переписку с Германией, а в 2005 году ее, вместе с двумя другими узниками, пригласили в эту страну на торжественное мероприятие. «Немцы взяли все расходы на себя, - говорит женщина. – Нас встречали, как высокопоставленных лиц. Немцы просили прощение за то, что совершали их деды, а нашему нынешнему правительству мы, как видно, вообще не нужны. В Украине нам дали статус жертв нацистских преследований, из характеристик которого следует, что мы вовсе и не были в Германии!»
Чтобы сделать праздник памяти узников концлагерей более запоминающимся, депутаты горсовета от партии ВО «Батьківщина» приготовили для них небольшие, но приятные подарки. Продуктовые наборы с полным ассортиментом популярных продуктов получили все участники праздничного торжества.
Добавлено: 19-04-2012, 07:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх