Украинская элита становится американской элитой – политолог

Современные руководители Украины ушли от политики Ющенко, но постепенно все же приближаются к ней, оценил украинскую внешнюю политику в эфире «Голоса России» доктор исторических наук, политолог, советник ректора Дипломатической академии МИД России Анатолий Шутов

«Украина для нас важнее, на мой взгляд, «Большой семерки». Как сказал Бисмарк: «Для Российской империи смертельна лишь одна операция – ампутация Украины». Запад стремится сделать эту ампутацию, полностью отделить Украину от России, и не выпускает из своих цепких рук жертву», – отметил политолог.

«Что мешает улучшению отношений с Россией? Мешают украинские олигархи, имеющие влияние на Януковича и связанные с ним определенными материальными интересами. В частности, известный Ахметов – все его деньги находятся на Западе, в американских банках. Поэтому он при поддержке Януковича будет выступать за сотрудничество с Западом, за принятие названных документов. С Западом, а не с Россией, поскольку русский бизнес, в случае сближения с Россией, может поглотить и Ахметова, и других олигархов. Поэтому они и стремятся быть подальше от России, то есть делают то, что хочет Вашингтон. Так что украинская элита, Ахметов и другие, в большей мере становятся американской элитой», – подчеркнул г-н Шутов.

По материалам: НБН
Добавлено: 25-04-2012, 09:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх