МВФ вновь выдвинул Украине условия: "опустить" гривну и повысить тарифы

Международный валютный фонд (МВФ) готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, но лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить соответствующие реформы. Также Международный валютный фонд посоветовал Украине допустить большую гибкость валютного курса и назвал повышение внутренних цен на газ одним из условий возобновления кредитования.

Об этом заявил глава миссии МВФ Кристофер Джарвис на пресс-конференции в Киеве.

"Мы сейчас ожидаем от правительства (Украины, - ред.) инициатив относительно утверждения и внедрения ряда определенных мер. Как только они (правительство Украины, - ред.) определятся и будут готовы это сделать, мы будем готовы продолжить дискуссии о предоставлении финансирования", - сказал Джарвис.

"Есть еще ряд невыясненных вопросов... включая, какие меры необходимо принять, чтобы обеспечить выполнение планового показателя дефицита бюджета. Есть вопросы энергетической политики, и особенно это касается цен на газ. Рекомендуем сразу же провести существенное повышение тарифов и проводить регулярные повышения в будущем", - сказал он.

Примечательно, что кроме повышения цен на газ, маловероятного в период избирательной кампании к октябрьским парламентским выборам, МВФ посоветовал Киеву допустить большую гибкость валютного курса. Это, по мнению экспертов, позволит сберечь резервы в условиях растущего дефицита текущего счета платежного баланса.

"Мы продолжаем считать, что большая гибкость обменного курса поможет лучше адаптироваться Украине к изменению экономических условий и будет служить лучшим буфером от внешних шоков", - сказал глава миссии МВФ.

Напомним, что МВФ одобрил $15,5-миллиардную программу для Украины летом 2010 года, однако выдал лишь около $5 миллиардов и заморозил кредитование в начале 2011 года из-за нежелания правительства повышать тарифы на газ для коммунального хозяйства и населения.

Отметим, что миссия Фонда в течение недели проводила в Киеве плановые консультации с властями.
По материалам: Сегодня
Добавлено: 28-05-2012, 14:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх