258 тысяч жителей Запорожской области рассчитывают на компенсацию по вкладам «Ощадбанка»

Только по Запорожской области 258 тысяч человек могут рассчитывать на компенсационную выплату по вкладам Ощадбанка. Всего же по стране на это могут рассчитывать более 6 млн. человек.

Сегодня, 29 мая, в Запорожском муниципальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему «Подготовка к компенсационным выплатам вкладчикам Сбербанка бывшего СССР». В ней приняли участие начальник областного управления Ощадбанка Рита Магулевская и заместитель начальника управления Ощадбанка Виктория Ефременкова, которые рассказали, что нужно сделать, для того, чтобы получить обещанную Президентом 1000 гривен,:

- Актуализироваться, т.е. обратиться в любое отделения Ощадбанка, желательно по месту жительства или в тот банк, где вкладчик открывал счет во времена СССР. Сделать это можно тремя способами и даже не выходя из дома: через интернет-сайт www.oschadnybank.com, заполнить спецформу в разделе «Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР». Второй способ – это позвонить на горячую линию по телефону 044 364 21 21 или 0 800 212 000 и оставить данные о себе. Линия работает с 9:00 до 18:00 без выходных. Лучше всего звонить по выходным, чтобы линии были меньше загружены. Наконец, третий способ – отправить СМС-сообщение на номер 8052. В сообщении указать номер паспорта – его цифровое значение и дату рождения. Во всех этих случаях вам назначат дату прихода в Ощадбанк.

- В назначенный день прийти в отделение Ощадбанка, при себе иметь паспорт, идентификационный код и их копии, которые следует сделать заранее, и сберкнижку по компенсационному счету. Если все документы в порядке и присутствуют – банк назначает дату и место получения денег, плюс, вам бесплатно оформляют платежную карту Ощадбанка, что очень удобно: вы сможете получить деньги через банкомат Ощадбанка по всей Украине, перечислять на нее пенсии и другие социальные выплаты, и, самое главное, получать другие компенсационные выплаты, которые планируются правительством, в течение трех лет. Производить выплаты планируется с 1 июня и по конец 2012 года.

На выплату могут рассчитывать те граждане, которые зарегистрировались в Ощадбанке, но не получали компенсационную выплату по вкладам СССР в 2008 году.

За прошедшее время выплачено только 8% от обещанной суммы, а это 10,6 миллиарда гривен, в то время, как общую сумму в 1996 году оценили в 132 миллиарда гривен. С тех пор уровень инфляции увеличил эту сумму до 1 триллиона гривен. Планируется, что только в Запорожской области людей, которые придут за компенсацией, будет более 258 тысяч, а всего по стране их 6 миллионов.
Добавлено: 29-05-2012, 12:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх