Задержаны подозреваемые в организации взрывов в Днепропетровске. Один из них физик-ядерщик

Правоохрананителями были задержаны подозреваемые в организации четырех взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Это двое местных жителей, которым не больше 40 лет, отмечают в МВД.

Как и говорилось в городе в первые дни после взрыва, теракты были организованы из корыстных побуждений. Двое подозреваемых требовали 4,5 миллиона долларов накануне теракта.

- Одна из версий, выдвинутых после взрывов, подтвердилась - взрывы были совершены из корыстных мотивов. Злоумышленники требовали $4,5 млн за несовершение теракта, - сказал глава МВД Виталий Захарченко.

Как поговаривают в Днепропетровске, вероятно, требования пришли накануне взрывов - этим объясняется слаженная работа правоохранителей в день терактов.

- Задержанные лица ранее не привлекались к уголовной ответственности. Пока их задержано двое, они местные и никакого отношения к воинской службе или службе в правд органах в пред годы не имеют. И пока характеризовались (с мест работы) лишь положительно. Их возраст - до 40 лет, - рассказал "КП" Виктор Войцишен, заместитель Генпрокурора Украины.

Один из подозреваемых в организации терактов в Днепропетровске 27 апреля имеет ученую степень в области физики. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает ТСН. По данным журналистов, мужчина работал в одном из местных вузов.

Работник прокурастуры сообщил также, что преступление ими было совершенно неспонтанно, они тщательно готовились. Судя по всему, об этом задержанные рассказпали уже на допросах.

Подозреваемых пока задержали на 72 часа. За это время им должны предъявить обвинения.

Глава украинского МВД Виталий Захарченко сообщил, что пока это - вся информация. Дополнительные сведения сообщат прессе в ближайшие дни. В то же время первый заместитель главы СБУ Петр Шатковский заявил: "Днепропетровщина может спать спокойно".

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по статье "Террористический акт" Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины расследует уголовное дело относительно взрывов в Днепропетровске в круглосуточном режиме.

- Работа по розыску лиц, причастных к совершению взрывов в Днепропетровске, продолжается круглосуточно, - заявила официальный представитель спецслужбы Марина Остапенко.

Ранее СБУ нарисовала портрет и объявила в розыск одного из подозреваемых в этом преступлении.

Его возраст 40-50 лет, рост 170 сантиметров, среднего телосложения, волосы темно-русые, коротко стриженные, редкие. На голове характерные залысины. Был одет в джинсы и светлую рубашку с короткими рукавами.



По материалам: КП, ТСН
Добавлено: 1-06-2012, 07:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх