Доллар растет. Аналитики ответили почему

В Украине продолжает дорожать валюта. Во вторник, 12 июня, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,12-8,14 грн. за доллар. В украинских банках доллар можно купить по цене от 8,08грн./долл. до 8,15грн./долл.

А в целом за период с конца мая курс гривны по отношению к доллару упал более чем на 10 копеек. Торги на межбанке по доллару США закрылись показателями: 8,1010-8,1090 грн/долл, сообщает ibud.ua.

Причина падения курса украинской валюты к американской – невыход НБУ на межбанковский рынок, считает Президент Украинского аналитического центра, Александр Охрименко. «Вчера НБУ не вышел на межбанк - курс доллара вырос. Сегодня вышел - курс упал», - говорит он. Дело в том, что НБУ может в режиме реального времени наблюдать, какова ситуация на рынке валюты. Если НБУ считает, что ему нужно вмешаться, то он выходит с интервенцией на межбанковский валютный рынок. И в зависимости от дефицита или переизбытка валюты на рынке либо продает ее из своих золотовалютных запасов, или скупает за счет эмиссии гривны.

На девальвацию гривны влияет также и снижение цен экспорта и высокий уровень импорта в Украину, объяснил нам исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

В целом, аналитики положительно оценивают курсовые украинские реалии. Эрик Найман финансовый аналитик и доктор экономических наук в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net посоветовал около 50% сбережений хранить до середины следующего года именно в национальной валюте, остальное - доверить доллару. Предпосылок для глубокой девальвации гривни на данный момент нет. И не предвидится, если, конечно, Национальный банк Украины (НБУ) не проведет обильной эмиссии.

В целом, по мнению эксперта, курс доллара может укрепиться как до 8,2-8,25 грн. за доллар при оптимистичном сценарии, так и до 8,5-10 грн. за доллар при пессимистичном сценарии. Охрименко также считает, что доллар и дальше будет расти. К осени, по мнению эксперта, американская валюта укрепится до 8,20 грн./доллар, а к концу года до 8.40грн./доллар.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 13-06-2012, 16:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх