Лениниский декамерон по-запорожски

Летом, все нормальные люди идут в отпуск, но кто сказал, что художники – нормальные люди? Правильно, никто! Поэтому знаменитая в Запорожье арт-галерея «Ленин», вместо отпуска устроила у себя уникальную выставку, причем на все лето – отдыхать, так отдыхать!

А уникальность выставки в том, что «Ленин» всегда была галереей-вызовом, галереей-шоком, как бы галереей для художников и для людей с развитым чувством художественного чутья, вкуса и восприятия, художественные эксперименты в стенах которой, доступны зачастую лишь людям не случайным в мире искусства. Это примерно, как Велимир Хлебников – поэт для поэтов, а галерея «Ленин»… ну, сами понимаете. Но только не в это раз!

Возможно потому, что сегодня здесь представлен не один художник и даже не два – объединенные некоей космической идеей или родственными узами, а стразу десять художников, которые, без преувеличения, составляют гордость художественной культуры Украины: Александр Гнилицкий, Анна Гидора, Александр Животков, Лев Маркосян, Эдуард Бельский, Владимир Кожухарь, Владислав Шерешевский, Петр Бевза, Гагик Кургинян, Cергей Савченко.

Современное искусство вообще, и украинское в частности, это нечто совершенно особенное, чего не было никогда раньше. Это уже давно не постмодерн, от откровенного стеба которого все давно устали, это совершенно не классика – здесь все открытия уже давно свершились, это даже не постимпрессионизм, который всех давно и надолго впечатлил…

Это некий особый внутренний космизм, который разрывает автора изнутри своей мощью и желает быть выплеснутым на холст, наружу, в свет! Смысл этих полотен не каждому открывается, и это понятно, понятно всем тем, кто любит и понимает современную поэзию, драматургию, театр, и, разумеется, живопись.

Очень метко по поводу современного искусства высказался один из представленных на выставке авторов – Гарик Кургинян: «…Инфляция искусства, осознанного, как инструмент «красной пропаганды», сменившаяся отдающим дурновкусием брендированием национального худпродукта с генномодифицированным свойством «подорожать со временем», полностью запутало отечественного «ценителя» и «коллекционера».

Критерий художественного восхищения любой температуры восприятия сменился «О, прикольно!». Кошмар: «Все говорят – фильм для дураков, а мне нравится» - стал явью. Любовь к художнику деградировала в любовь к мертвому художнику …».

Сейчас вообще сложно что-то понять, не только про искусство, но про жизнь. По меткому выражению одного острослова: «Слепые ведут слепых». Очень символично, что у Брейгеля есть чудная картина с таким же названием. Но только не в этот раз!

Все работы, представленные на выставке, принадлежат Олегу Красносельскому и представляют предмет лютой зависти для всех коллекционеров Украины и не только. Эта коллекция прошла через такие художественные фильтры, через руки и глаза стольких критиков и экспертов, что сомнений не осталось у самых заскорузлых критиков – перед нами истинные шедевры современного искусства, можно сказать бриллиантовый декамерон украинской живописи.

Декамерон, потому что «дека» на латыни десять, потому что выставка точно в десяточку, потому что Джованни Боккаччо, уверена, был бы не против. Впрочем, как и некоторые авторы, которых уже нет с нами, но их нарисованные на холсте автомобили продолжают разрезать пространство скуки и обыденности, становясь нашими проводниками в мир чужого и прекрасного макромира.

Добавлено: 26-06-2012, 14:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх