За запуск небесных фонариков будут штрафовать

МЧС предупреждают об их опасности использования горячих воздушных фонариков, сообщает «Сегодня».

По информации пресс-службы ведомства, нельзя запускать небесный фонарик в непосредственной близости от деревьев, линий электропередач, автозаправок, аэропортов, аэродромов, складов горюче-смазочных материалов, зданий и сооружений.

«В последнее время многие граждане с радостью приобщаются к китайской традиции - запуска небесных фонариков. При этом мало кто обращает внимание на то, что горят бумажные конструкции «оседают» на земле, как мусор, а в горящем состоянии несут реальную пожарную опасность»,- говорят в МЧС.

Ведомство предупреждает, что запуск фонариков является таким же нарушением пожарной безопасности, как несоблюдение правил при использовании открытого огня.

В частности, аналогичным нарушением является разжигание костра в запрещенных местах. За это нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 170 грн.

«Для данного развлечения необходимо выбирать открытую территорию. Категорически нельзя использовать небесный фонарик при скорости ветра более 5 м / с, поскольку полет будет неконтролируемым и фонарь может залететь в открытое окно или запутаться в проводах. Фонарик может изменить направление движения и полететь в сторону жилых домов или лесной зоны, приземлиться не только на дерево, автомобиль, но и на сухую траву, что может вызвать пожар», - говорится в сообщении МЧС.

Ведомство напоминает, что в Украине объявлен высший, 5 класс, пожарной опасности, и любое использование открытого огня около деревьев может привести к масштабной трагедии.
Добавлено: 5-07-2012, 10:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх