Пятерых работников колоний в Запорожской области уволили за взятки

За взятки и попытку пронести на территорию колонии запрещенные предметы и вещества, постановлением суда уволены пятеро работников колоний.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, прокуратурой Вольнянского района поддержано государственное обвинение по трем уголовным делам по фактам злоупотребления служебными полномочиями и сбыта наркотических средств и прекурсоров в учреждении выполнения наказаний в отношение трех работников исправительных колоний.

Установлено, что заключенные обратились к работникам колоний с просьбой пронести на территорию запрещенные предметы, за что им было обещано вознаграждение соответственно 250, 300 и 800 гривен. При обыске выяснилось, что наркотические средства и прекурсоры стражи  порядка прятали в одежде и в свертках.

Дела были рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров, все виновные уволены с государственной службы, лишены звание, а также им был назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с применением испытательных сроков.   

Помимо этого, прокуратурой района в течение этого года обнаружены два административных коррупционных правонарушения, когда должностные лица государственной уголовно-исполнительной службы вступали во внеслужебные отношения с другими лицами – принимали от них неправомерное вознаграждение или обещание получить его  в будущем за доставку в колонии запрещенных предметов. Эти должностные лица совершали правонарушения, за что были привлечены к административной ответственности, с наложением штрафов. На данный момент штрафы в государственный бюджет оплачены, незаконно полученное вознаграждение передано в пользу государства, а правонарушители с занимаемых должностей уволены.
Добавлено: 5-07-2012, 13:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх